Как проверить документы перед покупкой дома?

Здравствуйте, подобрал для себя дом с черновой отделкой. Есть кадастровый номер земли и самого дома.

Нужна полноценная консультация о том как правильно проверить все документы, чтобы не совершить ошибку.

1) Какие документы нужно попросить у собственника ?

2) Нужно ли и как-то проверить самого собственника ?

3) Как узнать реальную ситуацию с подключением газа и других коммуникаций ?

, Роберт Ваганян, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Роберт.

Закажите выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что жилой дом действительно в собственности у продавца и что нет обременений.

Также Вам следует внимательно изучить следующие документы.

Как оформить сделку купли-продажи жилого дома? // Азбука права: электрон. журн. 2021.

Как правило, для заключения договора купли-продажи жилого дома требуются (ст. 34, п. 3 ст. 35 СК РФ; ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18, ст. 21, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
1) документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя;
2) правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок, на котором он расположен (документы, на основании которых продавец приобрел право собственности, например договор купли-продажи, договор дарения, акт органа местного самоуправления и т.д.);
3) правоподтверждающие документы (свидетельства о государственной регистрации права собственности, выданные до 15.07.2016, либо выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющие государственную регистрацию права собственности на жилой дом и земельный участок);
4) выписка из домовой книги, содержащая сведения о зарегистрированных в жилом доме лицах;
5) документы, подтверждающие отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг;
6) нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу (если жилой дом и (или) земельный участок были приобретены в период брака и являются общей совместной собственностью супругов);
7) иные документы в зависимости от ситуации.

Прикрепляю полный текст инструкции.

3) Как узнать реальную ситуацию с подключением газа и других ком

Роберт

Подключение газа происходит в порядке, установленном Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314:

а) направление заявителем исполнителю запроса о предоставлении технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (далее соответственно — технические условия, запрос о предоставлении технических условий) или заявки о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения (далее — заявка о подключении (технологическом присоединении) по типовым формам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713 «Об утверждении типовых форм документов, необходимых для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сети газораспределения, и о внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения» (далее — постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713);
б) выдача технических условий в случае направления заявителем запроса о предоставлении технических условий;
в) заключение договора о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения (далее — договор о подключении) с приложением технических условий, являющихся неотъемлемым приложением к договору о подключении, по типовым формам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713;
г) выполнение заявителем и исполнителем технических условий;
д) составление акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению);
е) осуществление исполнителем фактического присоединения и составление акта о подключении (технологическом присоединении), содержащего информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (далее — акт о подключении (технологическом присоединении), по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713.

Если имеются договор о подключении с приложением технических условий и  акт о подключении по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713, то это значит, что газ подключен и подключен законно.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

1) Какие документы нужно попросить у собственника ?

Роберт

Необходимо проверить наличие зарегистрированных граждан на жилой площади, наличие долгов за коммунальные услуги, необходимо взять документы на жилой дома : свидетельство о собственности (свежую выписку из ЕГРН заказать также), домовую книгу, технический паспорт. По тех паспорту проверить нет ли самовольных пристроек. На земельный участок : землеотводный документ, свежую выписку из ЕГРН, межевой план (ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015) или землеустроительное дело. Вам надо проверить границы участка , необходимо обратиться к кадастровому инженеру и сделать вынос в натуру точек, чтобы знать что фактические границы участка соответствуют юридическим. Уточнить нет ли пересечения границ земельного участка со смежными участками, уточнить о наличии охранных зон (ЗОУИТ ст 105 ЗК РФ), если они есть не ограничивает ли это использование участка для строительство построек, узнать есть ли на участке самовольные постройки.

2) Нужно ли и как-то проверить самого собственника ?

Роберт

Самого собственника не надо, если в выписке из ЕГРН он значится, то он и имеет право продавать. Вам надо проверить основания возникновения права, если была приватизация нет ли зарегистрированных лиц, которые имеют право пожизненного проживания, также проверить не был ли в браке гражданин при покупке объекта (если это была покупка) и будет ли продавать с согласия супруга.

Как узнать реальную ситуацию с подключением газа и других коммуникаций ?

Роберт

Посмотреть квитанции об оплате коммунальных услуг, попросить договоры с поставщиками услуг, их тоже продавец вам должен передать.

Всего хорошего и удачи!