8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как проверить документы перед покупкой дома?

Здравствуйте, подобрал для себя дом с черновой отделкой. Есть кадастровый номер земли и самого дома.

Нужна полноценная консультация о том как правильно проверить все документы, чтобы не совершить ошибку.

1) Какие документы нужно попросить у собственника ?

2) Нужно ли и как-то проверить самого собственника ?

3) Как узнать реальную ситуацию с подключением газа и других коммуникаций ?

, Роберт Ваганян, г. Москва
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Роберт. 

Закажите выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что жилой дом действительно в собственности у продавца и что нет обременений.

0
0
0
0

Также Вам следует внимательно изучить следующие документы.

Как оформить сделку купли-продажи жилого дома? // Азбука права: электрон. журн. 2021.

Как правило, для заключения договора купли-продажи жилого дома требуются (ст. 34, п. 3 ст. 35 СК РФ; ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18, ст. 21, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
1) документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя;
2) правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок, на котором он расположен (документы, на основании которых продавец приобрел право собственности, например договор купли-продажи, договор дарения, акт органа местного самоуправления и т.д.);
3) правоподтверждающие документы (свидетельства о государственной регистрации права собственности, выданные до 15.07.2016, либо выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющие государственную регистрацию права собственности на жилой дом и земельный участок);
4) выписка из домовой книги, содержащая сведения о зарегистрированных в жилом доме лицах;
5) документы, подтверждающие отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг;
6) нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу (если жилой дом и (или) земельный участок были приобретены в период брака и являются общей совместной собственностью супругов);
7) иные документы в зависимости от ситуации.

Прикрепляю полный текст инструкции. 

0
0
0
0
3) Как узнать реальную ситуацию с подключением газа и других ком

Роберт

Подключение газа происходит в порядке, установленном Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314:

а) направление заявителем исполнителю запроса о предоставлении технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (далее соответственно — технические условия, запрос о предоставлении технических условий) или заявки о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения (далее — заявка о подключении (технологическом присоединении) по типовым формам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713 «Об утверждении типовых форм документов, необходимых для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сети газораспределения, и о внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения» (далее — постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713);
б) выдача технических условий в случае направления заявителем запроса о предоставлении технических условий;
в) заключение договора о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения (далее — договор о подключении) с приложением технических условий, являющихся неотъемлемым приложением к договору о подключении, по типовым формам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713;
г) выполнение заявителем и исполнителем технических условий;
д) составление акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению);
е) осуществление исполнителем фактического присоединения и составление акта о подключении (технологическом присоединении), содержащего информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (далее — акт о подключении (технологическом присоединении), по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713.

Если имеются договор о подключении с приложением технических условий и  акт о подключении по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713, то это значит, что газ подключен и подключен законно.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! 

1) Какие документы нужно попросить у собственника ?

Роберт

Необходимо проверить наличие зарегистрированных граждан на жилой площади, наличие долгов за коммунальные услуги, необходимо взять документы на жилой дома : свидетельство о собственности (свежую выписку из ЕГРН заказать также), домовую книгу, технический паспорт. По тех паспорту проверить нет ли самовольных пристроек. На земельный участок : землеотводный документ, свежую выписку из ЕГРН, межевой план (ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015) или землеустроительное дело. Вам надо проверить границы участка , необходимо обратиться к кадастровому инженеру и сделать вынос в натуру точек, чтобы знать что фактические границы участка соответствуют юридическим. Уточнить нет ли пересечения границ земельного участка со смежными участками, уточнить о наличии охранных зон (ЗОУИТ ст 105 ЗК РФ), если они есть не ограничивает ли это использование участка для строительство построек, узнать есть ли на участке самовольные постройки. 

2) Нужно ли и как-то проверить самого собственника ?

Роберт

Самого собственника не надо, если в выписке из ЕГРН он значится, то он и имеет право продавать. Вам надо проверить основания возникновения права, если была приватизация нет ли зарегистрированных лиц, которые имеют право пожизненного проживания, также проверить не был ли в браке гражданин при покупке объекта (если это была покупка) и будет ли продавать с согласия супруга. 

Как узнать реальную ситуацию с подключением газа и других коммуникаций ?

Роберт

Посмотреть квитанции об оплате коммунальных услуг, попросить договоры с поставщиками услуг, их тоже продавец вам должен передать.

Всего хорошего и удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мой сын ему 17лет целый день ремонтировал мотоцикл Урал вечером решил проверить его выехал за ограду
Мой сын ему 17лет целый день ремонтировал мотоцикл Урал вечером решил проверить его выехал за ограду проверить его ехали сотрудники ДПС, они остановились ,мой Сын пошёл закрывать ворота,они схватили его и начили тащить его за ограду,не представились не показали удостоверения личности,они просто тащили его,тут я вышла из дома и увидела,что они его тащат,я подошла они начили меня отталкивать,я одного сотрудника ударила,они зашли всё же во двор, изъяли мотоцикл,что нам теперь делать,куда обратиться
, вопрос №4102031, Надежда, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Гражданское право
Хочу проверить документы компании и пообщаться с юристом
Хочу проверить документы компании и пообщаться с юристом
, вопрос №4099460, Андрей, г. Курск
Дата обновления страницы 22.02.2021