Есть ли какая-то практика (прецеденты) верховного суда, на которые можно сослаться?

Принимаются ли ксерокопии документов в качестве доказательства при рассмотрении уголовных дел в суде? Есть ли какая-то практика (прецеденты) верховного суда, на которые можно сослаться? Как их поискать?

, Екатерина Белова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 75 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Согласно положениям статей 74 и 84 УПК РФ к доказательствам относятся и иные документы.

Понятие документа дано в Федеральном законе «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994 N 77-ФЗ

документ — материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения;

В соответствии с положениями ст. 84 УПК РФ документы приобщаются к уголовному делу и хранятся в течение срока хранения.

Копия документа, не заверенная надлежащим образом, не является документом, и соответственно, не может быть расценена как допустимое доказательство по уголовному делу.

Например, ВС РФ вернул дело на новое судебное рассмотрение, при этом, одним из мотивов возврата была неустановленность судом, когда была сделана ксерокопия листов журнала, имеющегося в материалах дела, кем, когда и в связи с чем были сделаны на ней записи о дооценке вещественного доказательства и его списании:

Определение Верховного Суда РФ от 06.02.2006 N 20-Д05-9к (sudbiblioteka.ru)

Также ВС РФ признал постановление суда о прекращении уголовного дела в связи со смертью осужденного  необоснованным, так как копия свидетельства о смерти, не заверенная надлежащим образом и без указания причины смерти, не может являться достоверным документом, подтверждающим факт смерти подсудимого.

Определение Верховного Суда РФ от 21.09.2004 N 5-О04-148 (sudbiblioteka.ru)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласно ст.84 УПК РФ:

Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса…

2.Понятие «документированной информации» (это е есть документ), определено в в ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»,-

документированная информация — зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носите

То есть  документ должен содержать реквизиты, позволяющие определить информацию, изложенную в нем.То есть копии документом для использования в качестве доказательств должны  содержать те же самые реквизиты

3.При этом заверение  копий регламентируется действующим в настоящее время Указом Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (Указ действующий, последние изменение в него внесены в декабре 2003 г.)

Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

4.Заверение копий документов предусмотрено и в нотариальном порядке при предоставлении нотариусу оригинала документа.

5.Исходя из вышеизложенного, сама   незаверенная ксерокопия документа, не имеет юридической силы, и не может приниматься в качестве доказательства в уголовном деле.

6.Но в то же время виновность лица устанавливается совокупностью доказательств, собирание которых-это обязанность органов предварительного расследования.И хотя незаверенная копия сама по себе доказательством не является, но информация, содержащаяся в копии документа может стать доказательством при подтверждении данной информации другими доказательствами, полученными в установленном порядке.В том числе органы предварительного расследования могут запросить и оригиналы документов для установления вины лица.

7.Вот  Апелляционное определение № 22-3397/2014 от 8 июля 2014 г. по делу № 22-3397/2014 Ростовского областного суда (ст.ст.159,160 УК РФ), позиция адвоката-

Все указанные в приговоре копии сберегательных книжек вкладчиков и копии расходных кассовых ордеров никем не заверены, а незаверенная копия документа, исходя из смысла действующего законодательства, приравнивается к отсутствию доказательств, что влечет за собой недопустимость доказательств и невозможность их использования при доказывании вины Последовой С.А.

Суд во внимание данную позицию не принял, так как в ходе расследования были представлены оригиналы сберегательных книжек клиентов банка, оригиналы приходных и расходных кассовых ордеров на имя клиентов банка, выписки из лицевых счетов по вкладам клиентов банка,

8.Поэтому в данной ситуации, можно сделать определенный вывод-что сами по себе незаверенные копии доказательствами не является, но информация содержащаяся в них может быть использована органами предварительного расследования для получения допустимых доказательств в установленном законом порядке, которые и будут положены в основу обвинительного приговора