Добрый день, обязан ли владелец промышленного объекта выкупить земельный участок, в связи с наложением сзз в соответствии со статьей 107 ЗК

Добрый день, обязан ли владелец промышленного объекта выкупить земельный участок,в связи с наложением сзз в соответствии со статьей 107 ЗК

, Ольга, г. Курск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!  Можно. Это положение предусмотрено пунктом 6 статьи 107 ЗК РФ.А сам выкуп осуществляется в соответствии с правилами, изложенными в статье 57.1 ЗК РФ.

Кроме того, земельный участок, расположенный в ЗОУТ, с расположенными на нём постройками можно продавать, дарить, отчуждать по договору мены или по соглашению об отступном.

Однако следует отметить, что ограничения, связанные с установлением ЗОУИТ, сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к новому собственнику.

Поэтому договоры купли-продажи, мены, аренды, ипотеки; соглашения о сервитуте, о замене стороны в обязательстве по договору аренды земельного участка и другие документы, выражающие содержание сделок с земельными участками в ЗОУТ, должны в обязательном порядке содержать сведения о таких ограничениях.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе