Неужели мне следует доставить автомобиль на регистрацию в ГИБДД на эвакуаторе?

купил в салоне новый автомобиль. если ехать в ГИБДД для регистрации, тогда буду вынужден нарушить ст.12.2 КоАП. не нашёл Приказ МВД, регулирующий эту ситуацию. неужели мне следует доставить автомобиль на регистрацию в ГИБДД на эвакуаторе?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. именно так. закона, дающего лазейку нет. увы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть 10 дней после покупки, чтобы зарегистрировать авто в ГИБДД. Штрафовать вас никто не будет.

Главное: при управлении незарегистрированным авто нужно иметь при себе договор купли-продажи, страховку ОСАГО, права.

см. Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств

3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;