Может ли жена покойного деда отказаться от наследства в пользу его внука?

, Александра, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра.

Да, может.

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

НО: необходимо учитывать, что нельзя отказаться в пользу кого-то от своей обязательной доли в наследстве.

С уважением, Ксения.

Александра
Клиент, г. Москва
Если наследство состоит из квартиры, дачи, машины, и гаража, то обязательная доля будет во всех четырех объектах?
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Статьей 1149 ГК предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники, или необходимые наследники). Перечень обязательных наследников является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К ним относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные); нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя; нетрудоспособные иждивенцы.

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III групп (нетрудоспособные по состоянию здоровья) независимо от того, назначена ли этим лицам пенсия по старости или инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются.

Если жена покойного деда не относится к указанным выше, то она может полностью отказаться от своей доли в наследстве.