Теперь у меня висит штраф 1000 рублей и судебная задорности 2000, при этом постановление о исполнительном сборе мне не прислали, это законно?

Здравствуйте! У меня есть не оплаченный штраф за безбилетный проезд в размере 1000 рублей. Через какое-то время появился исполнительный сбор - судебная задолженность и он увеличился до 2000 рублей. Теперь у меня висит штраф 1000 рублей и судебная задорности 2000, при этом постановление о исполнительном сборе мне не прислали, это законно?

, Диана, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Диана здравствуйте,

Дело в том, что по закону в день не позднее следующего за возбуждением исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель обязан направить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства или вручить Вам его лично. Только после этого, если в течении 5 дней в добровольном порядке вы не оплатили штрафа, он выносит постановление об исполнительном сборе.

В вашем случае ситуация решаемая. Обращайтесь в чат, уточню несколько деталей и помогу отменить исполнительный сбор.

Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый день!

В постановлении пленума верховного суда №50 от 15.11.2015 года разъяснены вопросы, касающиеся исполнительского сбора, которому присущи признаки штрафной санкции.

Как верно уточнил мой коллега Вам должны были направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства. И при вынесении постановления об исполнительском сборе у пристава-исполнителя должны быть документы, подтверждающие получения Вами постановления.

Обжаловать Вы можете в порядке административного искового заявления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Должны прислать ещё исполнительный сбор на 1000 р.