В рамках проведения торгов нами выигран контракт на техническое

В рамках проведения торгов нами выигран контракт на техническое обслуживание (https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0128100004321000004). в техническом задании Заказчик прописал такую фразу: «В стоимость оплаты по государственному контракту не входит стоимость замененного оборудования и компонентов систем с ценной свыше 10 тыс. рублей за единицу.»

на этапе проведения торгов особо не вчитывались в ТЗ и запросов на разъяснение поэтому не отсылали. Сейчас этап заключения контракта.

Получается что заказчик не законно применил данную фразу (в нарушение ст.22 44ФЗ), т.к. нет возможности оценить затраты, описанные данным пунктом Технического задания, т.к. отсутствует перечень компонентов систем, а также не указано какое именно оборудование подлежит замене, невозможно оценить объем меняемого оборудования и не описан алгоритм принятия решения по замене оборудования и его финансовой оценке.

Все это делает пункт невозможным для исполнения и влечет его двусмысленное понятие и неопределенность.

Вопрос: возможно ли исключить данный пункт из ГК? и что делать если при заключении контракта Заказчик начнет требовать замены всех систем на новые, т.к. каждый датчик той же системы пожарной сигнализации стоит менее 10 т.р. и судя по данному пункту можно Исполнителя заставить меня всю систему на новую.

, Павел, г. Владимир
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.95 44 ФЗ в вашем случае  возможно расторжение контракта либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Лучше сразу идти в суд и расторгать государственный контракт в связи с невозможностью его исполнения.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе