Уволили по несоблюдению условий контракта, могу ли обратно устроится

, Виталий, г. Иркутск
Владислав Застрожников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе подавать заявление о приёме на работу сколь угодно раз, в этом никто не может ограничить, но решение останется за работодателем. Это решение может быть связано с предыдущим сотрудничеством с вами. В данном случае негативный опыт сотрудничества может повлиять на принятие решения.

Хотя, как известно, заключение трудового договора с конкретным лицом является правом, а не обязанностью работодателя. В то же время запрещено отказывать в приеме на работу лицу при отсутствии объективных причин (ч. 1 ст. 64 ТК РФ). По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Поэтому, в случае, если откажут в приёме,  Вы можете направить почтой  письменное обращение с предоставлением своей кандидатуры на имеющуюся свободную вакансию, и затем, потребовать письменного объяснения причины отказа, Только все отправления необходимо делать почтой заказным письмом с описью вложения.

Полученный отказ в письменной форме можно будет обжаловать в суде.

Обращайтесь при необходимости ко мне за помощью!