Передача квартиры по отступному между физ.лицами. Надо ли платить налоги?

Физ.лицо 1 передало в 2020г. квартиру физ.лицу 2 по отступному как возврат беспроцентного займа (договор займа в 2020г). Период владения переданной квартиры физ.лицом 1 меньше года.

У квартиры есть кадастровая стоимость около 3 600 000р, сумма договора займа и сумма соглашения отступного около 5 300 000р.

Помогите пжста с ответом на вопросы:

- будет ли налог для физ.лица 1 ? если да, то в какой сумме ? имеет ли право инвалид на пенсии 3-й группы на льготы ?

- имеет ли право физ.лицо 2 на налоговый вычет с ндфл из своей зарплаты ?

, Viacheslav K, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Фактически недвижимость была продана 1 лицом за 5 300 000 руб.  А за какую стоимость квартира приобреталась 1 лицом? Налог  13% будет рассчитываться с дохода- разницы  между стоимостью продажи (5,3 млн руб) и стоимостью покупки.

К сожалению, инвалиды, пенсионеры не имеют льгот при продаже недвижимости.

Физ лицо 2  имеет право на  получение имущественного вычета в размере 2 млн руб в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ , так как он приобрел жилую недвижимость для личных нужд, оплатил ее стоимость. Законодательством не установлено, в какой форме лицо должно нести расходы при приобретении  жилья, ограничений по использованию соглашений об отступном нет.

Необходимо будет предоставить в ФНС документы о передаче займодавцу денежных средств, также между сторонами должен быть подписан акт приема-передачи квартиры.

Viacheslav K
Клиент, г. Москва

Квартира приобретена физ лицом 1 у Департамента капитального строительства именно за 5 300 000р. В том то и дело что нет разницы, ни копейки. Займ 5 300 000р бы взят в момент покупки (оплаты). И далее через 1.5-2 мес. в качестве погашения долга было подписано соглашение об отступном на 5 300 000р. и по нему квартира была передана и таким образом займ погашен полностью.  Росреестром зарегистрировано. Акт приема передачи подписан. Физ лицо 2 прописано там уже, и все жил-коммун.договора переподписаны.  Дохода ведь нет, какой же может быть налог ндфл физ лицу 1?

Если дохода нет, то и налога не будет. Необходимо будет подать декларацию 3 НДФЛ   в ФНС в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи.