8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

При проведении инвентаризацииосновных средств выявлена недостача ОС находящихся в эксплуатации в цехе работающем в круглосуточном режиме

Со мной как старшим мастером по эксплуатации оборудования заключен договор о полной материальной ответственности, так же в инструкции прописан пункт о учете, хранении материальных ценностей. При проведении инвентаризацииосновных средств выявлена недостача ОС находящихся в эксплуатации в цехе работающем в круглосуточном режиме. Обеспечить учет и сохранность вмененных на подотчет ОС, а их балее 2000 едениц, включая, мебель, оргтехнику и оборудоаание. Я же работаю по 5ти дневной 49 часовой рабочей неделе. И теперь меня привлекли к дисциплинарному взысканию в виде замечания и лишения премии. Правомочно ли это. Моей должности и обязанности нет в Приложении статью и Поставление номера не помню.

Показать полностью
, Фарит, г. Иркутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Фарит.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников следует что:

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467  - 

908. Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85 
http://www.consultant.ru/docum...

Если Ваша категория как работника не указана в перечне установленном положениями Постановления Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

то работодатель не вправе был заключать с Вами такой договор, это нарушение за которое у него может наступить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Согласно разъяснениям указанным также в  Письме Федеральной службы по труду и занятости от 19 октября 2006 г. N 1746-6-1 О материальной ответственности работника, следует что:

В настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным постановлением Минтруда России от 31.12.2002 г. N 85. Названный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. https://www.garant.ru/products...

1
0
1
0

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Но что делать когда такой договор был все-таки фактически заключен, как в Вашем случае.

Здесь Вы вправе защищать свои права, не признавать ответственности, в силу положений статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

И требовать признать договор недействительным.

Вы можете подать письменное заявление работодателю, сослаться на нормы законодательства РФ, указать на то, что договор в силу законодательства РФ является недействительным, и Вы никакой ответственности по нему не несете в силу закона. А также на то, что в случае нарушений Ваших прав, вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию.

Ниже в следующем ответе я приведу порядок обращения в трудовую инспекцию.

0
0
0
0

В случае обращения в трудовую инспекцию, оно будет рассмотрено в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:



Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Фарит!

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002N 85«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» в принципе не исключает возможность заключения договора о полной материальной ответственности со старшим мастером.

До наложения дисциплинарного взыскания работодатель должен был затребовать от Вас письменное объяснение (ст.193 ТК РФ).

В исчерпывающем перечне видов дисциплинарных взысканий нет такого вида взыскания как лишение премии (ст. 192 ТК РФ).

Фарит, уточните, Вы писали объяснительную?

0
0
0
0
Фарит
Фарит
Клиент, г. Иркутск

да и сослался на 85 ое постоновление

В объяснительной ссылаться на ПП № 85 — не очень удачный довод.

Договор о материальной ответственности был заключен и не был аннулирован. Соответственно, Вы должны были исполнять обязанности материально-ответственного лица.

Поскольку Вам не предъявили требование о возмещении недостающего оборудования, то мера дисциплинарного воздействия, примененная к Вам более похожа на запугивание и экономию денежных средств работодателя на свои нужды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли вероятность, что на третий раз не откажут?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,муж находится в исправительной калонии строго режима.Писал 2 раза заявление на СВО,ему оба раза отказали.Есть ли вероятность,что на третий раз не откажут??Осталось отбывать срок 9 месяцев.
, вопрос №4063053, Екатерина, г. Курск
Уголовное право
Дело в том что мне в2018 году осудили на 2года лишения свободы общего режима по ст162ч2.Когда погаситься судимость?
Здравствуйте!Дело в том что мне в2018 году осудили на 2года лишения свободы общего режима по ст162ч2.Когда погаситься судимость ?Спасибо !
, вопрос №4062610, Абдул, г. Москва
Гражданское право
Как получить средства обратно?
Мой парень находится в Узбекистане , он решил снять деньги с крипто биржи на мою карту чтобы я ему потом отправила эти деньги в Узбекистан. При попытке отправить полученные деньги ему (В Узбекистан) ,через приложение Сбер, мою карту заблокировали за подозрительные действия. Завтра поеду в отделения банка чтобы разобраться.Законны ли наши действия если деньги были нашими и дохода никакого не было. Что мне им говорить и что лучше не говорить? Дайте пару советов и скажите что максимум может грозить ? Как получить средства обратно?
, вопрос №4062295, Хабиб, г. Иркутск
Защита прав работников
302 ТК временной регламент по возмещению средств работнику?
Добрый день. Работаю вахтовым методом Самара - Южно-Сахалинск. По трудовому договору пункт сбора - г. Самара. Пункт работы - север Сахалина. Билеты для перелета покупаю за свои деньги. Работодатель при трудоустройстве обещал ворачивать деньги за билет. Работодатель выплатил только самый первый билет вахта Ноябрь 23. Сейчас уже 4 билета и готовых авансовых, за которые не выплатили до сих пор деньги (конец марта 24). Организация заставляет присылать кучу документов, только оригиналы. Кадровики сидят в Хабаровске. Отправка оригиналов очень непростая, так как места удаленные на вахте. Документы то теряются, то находятся. Вопрос 1. Согласно (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) работодатель обязан за свой счёт меня доставлять. Могу ли просить деньги на проезд и не платить самому за билет, а потом отчитываться по 100 лет? Вопрос 2. Может ли служить авансовым отчётом копии документов, сканы присланные по электронной почте? Нужны ли оригиналы? Какой закон это регулирует? Вопрос 3. Есть ли у (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) временной регламент по возмещению средств работнику?
, вопрос №4062265, Ярослав, г. Москва
Все
Здравствуйте Работал монтажником у ИП по видеонаблюдению не
Здравствуйте. Работал монтажником у ИП по видеонаблюдению не официально. При увольнении повесили крупную недостачу в размере 700 т. р. Инвентаризация за 4 года ниразу не проводилась в присутствии руководства. Отчёты по остаткам оборудования присылались в телеграмме, у всех работников много ошибок в отчетах в том числе и моих, т. к. делали всё самостоятельно. Изначально руководитель обиделся на меня, т. к. я хотел заработать и пару клиентов сделал сам без фирмы. Сейчас он угрожает заявлением в полицию по факту кражи, что может грозить?
, вопрос №4060932, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.02.2021