Может ли сделка купли продажи недвижимости считаться не действительной если есть не соответствия в документах?

Может ли сделка купли продажи недвижимости считаться не действительной если есть не соответствия в документах?по документам площадь дома 49 кв,а на самом деле 90..

, мария, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Для признания сделки недействительной требуется решение суда.

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Если знали, что больше площадь и она не оформлена — вряд ли суд признает сделку недействительной.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария! Нет, не будет по этим основаниям. Вам надо привести в соответствие все документы