И как признают на практике неделимость квартиры?

Здравствуйте, вопрос про наследство. есть наследник 1 очереди по закону и есть наследник 2 очереди, который сособственник с наследодателем небольшой квартиры по долям. Имеет ли второй наследник преимущественное право перед первым на получение доли наследодателя неделимой квартиры ? И как признают на практике неделимость квартиры?

, Клиент, г. Красноярск
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1168 ГК РФ  наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Но, в данной ситуации второй наследник не призывается к наследованию, поскольку имеются наследники первой очереди. В этой связи данной положение закона не относится к нему. Буду он наследником первой очереди, то да, преимущественное право бы имелось.

С уважением, Ксения.