Смогу ли я использовать в качестве реквизита в кадре товары с изображением логотипов?

Здравствуйте, мне поступил заказ на создание обложки для песни от артиста. Смогу ли я использовать в качестве реквизита в кадре товары с изображением логотипов? Например, в кадре будут фигурировать сигареты Marlboro и непосредственно будет виден логотип этой компании.

, Руслан, г. Ноябрьск
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

За использование товарного знака без получения на это разрешения от его правообладателя, законом предусмотрена ответственность: штраф, компенсация или возмещение убытков.

Если истек срок действия исключительного права, то его можно использовать без разрешений.

Рекомендую начать с поиска информации, когда закончился срок охраны с этого сайта: https://www.alta.ru/rois/00885...

Статья 1301. Гражданского кодекса

 Ответственность за нарушение исключительного права на произведение В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

ГК РФ Статья 1514. Прекращение правовой охраны товарного знака

1. Правовая охрана товарного знака прекращается:
1) в связи с истечением срока действия исключительного права на товарный знак;