Имеет ли право собственник квартиры продать эту квартиру прописанному человеку в этой квартире, близкому

Имеет ли право собственник квартиры продать эту квартиру прописанному человеку в этой квартире ,близкому родственнику за чисто символическую цену,чтобы он стал собственником этой квартиры в силу того,что первый собственник жилья,который хочет продать эту квартиру скоро умрет из за прогрессирующей онкоболезни.за чисто символическую цену,например,за тысячу рублей. Другие варианты не интересуют,такие,как,дарение,завещание или вот такое---Да она и так ему достанется,нет,не надо такое Все уже изучено,и 5 раз побывали у разных юристов

, Мина, г. Таганрог
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мина, здравствуйте!

Продажа жилья за 1000 руб. является фиктивной сделкой. Продажа должна быть по рыночной цене.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мина.

Заключить договор купли-продажи то вы можете. Но могут возникнуть проблемы с ФНС, если ей станет известно о занижении стоимости. Неблагоприятные последствия: штраф, доначисление налогов и др.

 С уважением, Ксения.

Мина
Клиент, г. Таганрог
Спасибо, уважаемая Ксения.Я сыну-инвалиду хотела.Откуда у него деньги, если пенсия у него 9100. Также, если бы я могла, я бы сделала закон, позволяющий поменяться между близкими родственниками пенсией, чтобы мать, например, взяла сынову пенсию себе, а свою сыну.Или вот, например-Зачем работающим пенсионерам индексировать пенсии? У них, значит, и работа есть, и пенсия, и ещё и повышать ее?! В то время, как у других инвалидов, не могущих работать,9100 пенсия, как он проживет, если одинок, и за квартиру плати, и кушать и все это на 9 (девять ) тысяч! Пусть индексацию от работающих отдают таким, у кого мало.
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если я правильно вас понимаю, то вы хотите оформить квартиру в собственность на сына при жизни. Если так, то рекомендую указать в договоре купли-продажи реальную стоимость квартиры, составить расписки от сына о передаче этой суммы за квартиру, подать документы в росреест и зарегистрировать право собственности. Так, вы точно огородите сына от всех проблем после смерти, ведь не только будут проблемы с налоговой службой в виду неполной оплаты налога, но и объявившиеся наследники смогут признать сделку по продаже квартиры недействительной и вернуть ее в наследственную массу и получить на нее долю. Откуда у сына деньги никого не волновать не станет.

Мина
Клиент, г. Таганрог
Господи, Спасибо, миленькая! Вы спасли просто! Вот молодец, действительно, Вы блестящий специалист, профессионал! От всей души спасибо! У нас в городе никто из юристов и нотариусов не догадался так сказать Спасибо огромное!

Расписки составляйте так: РАСПИСКА, Я, ФИО полностью, дата рождения, паспортные данные полностью, передал/получил,  по такому-то договору купли-продажи квартиры от дата, сумма, дата подпись.На одном листе от руки сначала сын пишет, что он передал вам, после вы пишите, что вы получили, но обязательно все вышеперечисленное укажите, можете еще указать адрес продаваемой квартиры. Так никто не придерется