Отказ собственников совместного домовладения дать согласие на регистрацию

Частный сектор, большое домовладение, четыре дома на одном участке, несколько собственников (моя семья владеет 49%). Возникла необходимость постоянной регистрации меня по месту проживания. Какие меры можно принять в отношении остальных трех собственников (просто соседи) если они игнорируют мои многочисленные просьбы явиться в паспортный стол(либо к нотариусу), чтобы дать согласие на мою регистрацию в моем же доме?

, Олег Михайловский, с. Севастополь
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, Олег.

Так как у вас долевая собственность, необходимо согласие всех. В этом случае лучше прекратить долевую собственность путем выдела собственной доли в порядке ст. 252 ГК РФ… если не получится достигнуть соглашения добровольно, обратитесь в суд с иском о выделе доли. Став собственником, вы сможете распоряжаться своей собственностью без согласия соседей. И не только прописывать кого-либо, но и продать.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Возникла необходимость постоянной регистрации меня по месту проживания

Если вы лично входите в число собственников (не ваша семья, а вы лично!!), то для регистрации по месту жительства вам ничьего согласия не нужно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.