8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня вопрос: с меня будут взыскивать сумму долга пока квартиру не продастся на торгах по банкротству

Здравствуйте, скажите пожалуйста, была взята квартира в ипотеку с бывшим мужем в браке, он банкрот, банк выставил сумму долга по ипотеке. квартиру в ипотеке выставят на торги по банкротству по словам ф. У. Сбер прислал письмо что подаёт в суд о выплате оставшего долга. У меня вопрос: с меня будут взыскивать сумму долга пока квартиру не продастся на торгах по банкротству

, татьяна, г. Ульяновск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Мало информации и самого главного вы не указали, поэтому точно ответить на вопрос без вводных невозможно.

 При фактическом банкротстве одного из должников требования к поручителям и созаёмщикам не могут быть выше суммы требований, включенных в реестр требований банкрота. Т.е. расчет долга должен быть не позднее, чем на дату признания банкротом. Однако банкротство одного из заёмщиков, не освобождает от обязанностей остальных заёмщиков оплачивать долг. 

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Ульяновск
Он был титульный заёмщик я созаемщик, я оплачивала ипотеку полностью, что он банкрот меня никто не оповестил, выставили сразу сумму долга оставшуюся по ипотеке
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы проходите банкротство, то все долги будут списаны по его результатам. Даже после продажи квартиры. Такие долги никто не взыскивает.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Ульяновск
Нет, не я. А бывший муж приходит процедуру банкротство. Я была созаемщиком. Квартиру включили в реестр для реализации. Позже мне сбер прислал письмо что будет взыскивать долг через суд

Остаток с вас тоже подлежит списанию в силу закона об ипотеке

ст. 61 ФЗ об ипотеки

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Девушка прописана в квартире не пренадлежащей родителям
Добрый день! Девушка прописана в квартире, не пренадлежащей родителям, квартира муниципальная, они накопили большой долг по коммунальным платежам, девушке уже 22 года, она там не живёт, могут ли арестовать её карты и взымать долг с неё?
, вопрос №4101792, Александр, г. Саратов
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2021