8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недопустимые доказательства в гражданском иске, Ваше мнение

Мой бывший работодатель, на которого я уже не работаю, отказался оформлять трудовой договор. Я подал иск о признании трудовых отношений, обязании ответчика оформить трудовой договор и внести записи в трудовую книжку. Скоро будет первое судебное заседание. Работа была связана с тем, что я выдавал жителям ТСЖ справочные документы (о составе семьи, об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и др.), которые подписывал лично и заверял печатями, принадлежащими ответчику. Поскольку работодатель не выдал мне никаких документов, подтверждающих трудовые отношения (ни трудового договора, ни копии приказа о приеме на работу, ни удостоверения, ничего), то для того, чтобы доказать трудовые отношения, я унёс с работы несколько таких справок, которые по тем или иным причинам были не востребованы жильцами и лежали у меня на рабочем месте. Плюс, на отдельном листе я сделал оттиски печатей. Эти справки сами по себе не являются трудовыми документами, то есть в них не указано, что между мной и ответчиком трудовые отношения. Моя логика в том, что раз в этих справках указана моя фамилия (как человека, заверившего справку), я подписывал справки и заверял их печатями ответчика, то значит я был сотрудником ответчика, то есть работником. Ибо у меня, физического лица, никаких печатей нет, печати есть только у ответчика - юридического лица. При том, в суд я отправил копии справок, а оригиналы хранятся у меня. Ответчик, получив копию иска и приложений к нему, угрожает мне, что если я принесу оригиналы справок, то меня привлекут к уголовной ответственности за то, что я незаконно распространяю персональные данные граждан, содержащиеся в указанных справках. Но я собираюсь показать эти справки только суду, а не собираюсь показывать каким-либо третьим лицам и распространять персональные данные. И оттиски печатей я сделал не для того, чтобы сделать по ним дубликаты печатей, а только для того, чтобы доказать суду то, что у меня был доступ к печатям ответчика. Сами граждане, указанные в справках, к моему иску отношения не имеют. Отношение имеет сам факт, что я подписывал справки и заверял печатями ответчика. Ответчик, скорее всего, заявит ходатайство об исключении этих справок из перечня доказательств, т.к. справки были вынесены с работы без разрешения работодателя, то есть получены незаконно, а значит - недопустимые. Как лучше поступить - принести в суд оригиналы справок или сказать в суде, что у меня только копии справок, а оригиналы я оставил на работе? Спасибо за Ваше мнение по этому вопросу.

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Нет однозначного ответа на ваш вопрос, просто нет.

С одной стороны забрав и представив суду оригиналы вы  и уголовку можете получить, с другой, раз вы получили эти копии/оригиналы, значит действительно имели рабочие отношения, а тк работодатель ранее не заявлял о взломе/краже, то как иначе вы бы их получили.

Поступите мудрее. Оставьте те копии, что у вас есть, а оригиналы не трогайте, но попробуйте найти тех людей, которым вы выдали оригиналы за вашей подписью и попросите/ в судебном порядке заявите о привлечении их  в качестве свидетелей. Используйте по максимому возможности современной фототехники, фоткайтесь с рабочего места(в идеале раньше так надо было делать) что-бы было видно что вы не посетитель учреждения.

0
0
0
0

И вот еще что: заявление о незаконном распространении персональных данных может подать тот, чьи данные оказались в общем доступе, а работодатель будет виновником распространения их, но не вы. Но всё же не рекомендую предоставлять оригиналы.

0
0
0
0
Юлия Алиева
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте. Состава уголовного преступления в ваших действиях нет. Согласно ст. 13.11 Коап РФ в случае установления вашей вины наказание предусмотрено от 1 тысячи до 3 тысяч, а возможно и ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Распространение — это когда вы публично или через средства СМИ распространяете сведения частного характера. В вашей ситуации вы не распространяете, а доказываете факт трудовых отношений, поэтому смело предоставьте оригиналы, тем более копии уже в суде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли полиграф доказательством?
Здравствуйте. Является ли полиграф доказательством? И почему его нет в УПК?если суд используют его
, вопрос №4101999, Арсен, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И в конце выходит прямое доказательство не виновнсти
Вот например в ходе расследовании есть косвенные доказательства. И в конце выходит прямое доказательство не виновнсти. То дело прекратят?на этого человека
, вопрос №4101532, Арсен, г. Москва
Все
Добрый день Составляю судебный иск по гражданскому делу но
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100771, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 22.02.2021