Недопустимые доказательства в гражданском иске, Ваше мнение

Мой бывший работодатель, на которого я уже не работаю, отказался оформлять трудовой договор. Я подал иск о признании трудовых отношений, обязании ответчика оформить трудовой договор и внести записи в трудовую книжку. Скоро будет первое судебное заседание. Работа была связана с тем, что я выдавал жителям ТСЖ справочные документы (о составе семьи, об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и др.), которые подписывал лично и заверял печатями, принадлежащими ответчику. Поскольку работодатель не выдал мне никаких документов, подтверждающих трудовые отношения (ни трудового договора, ни копии приказа о приеме на работу, ни удостоверения, ничего), то для того, чтобы доказать трудовые отношения, я унёс с работы несколько таких справок, которые по тем или иным причинам были не востребованы жильцами и лежали у меня на рабочем месте. Плюс, на отдельном листе я сделал оттиски печатей. Эти справки сами по себе не являются трудовыми документами, то есть в них не указано, что между мной и ответчиком трудовые отношения. Моя логика в том, что раз в этих справках указана моя фамилия (как человека, заверившего справку), я подписывал справки и заверял их печатями ответчика, то значит я был сотрудником ответчика, то есть работником. Ибо у меня, физического лица, никаких печатей нет, печати есть только у ответчика - юридического лица. При том, в суд я отправил копии справок, а оригиналы хранятся у меня. Ответчик, получив копию иска и приложений к нему, угрожает мне, что если я принесу оригиналы справок, то меня привлекут к уголовной ответственности за то, что я незаконно распространяю персональные данные граждан, содержащиеся в указанных справках. Но я собираюсь показать эти справки только суду, а не собираюсь показывать каким-либо третьим лицам и распространять персональные данные. И оттиски печатей я сделал не для того, чтобы сделать по ним дубликаты печатей, а только для того, чтобы доказать суду то, что у меня был доступ к печатям ответчика. Сами граждане, указанные в справках, к моему иску отношения не имеют. Отношение имеет сам факт, что я подписывал справки и заверял печатями ответчика. Ответчик, скорее всего, заявит ходатайство об исключении этих справок из перечня доказательств, т.к. справки были вынесены с работы без разрешения работодателя, то есть получены незаконно, а значит - недопустимые. Как лучше поступить - принести в суд оригиналы справок или сказать в суде, что у меня только копии справок, а оригиналы я оставил на работе? Спасибо за Ваше мнение по этому вопросу.

, Александр, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Нет однозначного ответа на ваш вопрос, просто нет.

С одной стороны забрав и представив суду оригиналы вы  и уголовку можете получить, с другой, раз вы получили эти копии/оригиналы, значит действительно имели рабочие отношения, а тк работодатель ранее не заявлял о взломе/краже, то как иначе вы бы их получили.

Поступите мудрее. Оставьте те копии, что у вас есть, а оригиналы не трогайте, но попробуйте найти тех людей, которым вы выдали оригиналы за вашей подписью и попросите/ в судебном порядке заявите о привлечении их  в качестве свидетелей. Используйте по максимому возможности современной фототехники, фоткайтесь с рабочего места(в идеале раньше так надо было делать) что-бы было видно что вы не посетитель учреждения.

И вот еще что: заявление о незаконном распространении персональных данных может подать тот, чьи данные оказались в общем доступе, а работодатель будет виновником распространения их, но не вы. Но всё же не рекомендую предоставлять оригиналы.

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте. Состава уголовного преступления в ваших действиях нет. Согласно ст. 13.11 Коап РФ в случае установления вашей вины наказание предусмотрено от 1 тысячи до 3 тысяч, а возможно и ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Распространение — это когда вы публично или через средства СМИ распространяете сведения частного характера. В вашей ситуации вы не распространяете, а доказываете факт трудовых отношений, поэтому смело предоставьте оригиналы, тем более копии уже в суде.