Регистрация в качестве самозанятого ип

Вопрос о самозанятости.

Как стать самозанятым ип? (На данный момент я физ.лицо)

1.Сначала зарегистрироваться как ип, затем перейти на режим самозанятого?

2.Самозанятый ип это тоже самое что и просто самозанятый?

3.Самозанятый ип не производит отчисления в ПФР?

4. Можно ли самозанятому заниматься производством мебели (Самому)?

5. Могу ли я как самозанятый назвать как нибудь "свою компанию"?

, Иван, г. Рубцовск
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте.

1. Если вы не хотите платить страховые отчисления, то можете зарегистрироваться как самозанятый без ИП.

2.Понятия самозанятый ИП нет, есть или ИП или самозанятый.

3. По желанию.

4. Можно

5. Не можете

Иван
Клиент, г. Рубцовск

Уточните пожалуйста, ип может перейти на систему налогообложения на профессиональный доход?
В этот момент ип является ип или он уже относить к физ лицу (Самозанятый)?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Почему вы хотите зарегистрироваться самозанятым в статусе ИП? Это не запрещено, но зачем, если ваша деятельность не подлежит лицензированию.