Хочу полностью отказаться от водительских прав

Хочу полностью отказаться от водительских прав... Вождение это не моё..

, дима, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Следовательно, Вы не можете отказаться от права управления транспортным средством, так как действующее законодательство не предусматривает такого основания и процедуры.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дима! Пунктом 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ установлены основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами. В Вашем случае — просто не занимайтесь вождением автомобиля.