8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Те, прописана в муниципальной квартире, имею свою в собственности и в собственности дачу

Здравствуйте. Вопрос касается отказа в выплате пособия с 3 до 7 лет, Москва. Сыну в ноябре 2020 г исполнилось 3 года. Подала заявление на пособие и получила отказ по имущественной обеспеченности. По доходам: состою в центре занятости, пособия не получаю, тк стою с апреля 2020, платили до октября. Прописана в Москве в муниципальной квартире, 66.6 общая площадь, прописаны 6 человек (я, мать одиночка, сын 3 лет, старший сын 19 лет, бывший муж, бывший свекр и бывшая свекровь). По данному адресу не проживаю, т.к. психологически это невозможно и препятствуют. Имею квартиру в видном, там и проживаю с младшим сыном, общая площадь 74 м. На меня оформлена дача свёкра, на 6 сотках, летний дом, он там проживает, еще с 2001 года, т.к. просил оформить, боялся, что отберут за долги, бизнесс у него рушился. Те, прописана в муниципальной квартире, имею свою в собственности и в собственности дачу. Фактически живу в своей квартире, мать одиночка с сыном 3 лет. После отказа написала заявление в адресную комиссию по оказанию социальной помощи в дсзн с указанием обстоятельств и просьбой провести проверку по адресам. Доход ежемесячный 300 руб, пособие на возмещение стоимости роста продуктов по моему, и все. Ребенок записан в сад Москвы, но там по вышесказанным причинам жить не представляется возможным, в видном в саду на очередь 300, те неизвестно, когда в сад ребенок попадет. Ни учиться, ни работать, не могу, связана по рукам. Комиссия также прислала отказ, по имуществкнной обеспеченности, на мой вопрос, почему не провели проверку по адресам, чтобы удостовериться в правдивости мной изложенного, сказали не выезжают, якобы карантин, ни на что не сослались. Правомерно ли это все, и что возможно в этой ситуации предпринять. На что сослаться. Куда выше писать возможно? Есть ли смысл? Ситуация жизненная тупиковая какая-то. При этом если я переоформлю дачу на свекра сейчас, сочтут, что ухудшение имущественной обеспеченности? Что делать?

Показать полностью
, Софья, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Софья.

Вопрос касается отказа в выплате пособия с 3 до 7 лет, Москва. Сыну в ноябре 2020 г исполнилось 3 года. Подала заявление на пособие и получила отказ по имущественной обеспеченности. По доходам: состою в центре занятости, пособия не получаю, тк стою с апреля 2020, платили до октября.

Все дело в том, что определение права на данную выплату действительно требует наличия и предоставления доходов у членов семьи, хотя бы одного из них, именно эти данные дают возможность уполномоченному органу взять их за основу для определения права по законодательству РФ регулирующему ее назначение и выплату.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Им же определены основные требования к перечню доходов семьи, которые подлежат зачету при определении права на назначение выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

Доходы предоставляются  согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“ Примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно -http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом  пунктом 25_1  указанного постановления Правительства РФ закреплено то, что  при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно безработными. 

Т.е. доходы признанным безработными предоставлять вообще не требуется, а Вы являетесь таковой, насколько я понял из вопроса. 

Но вся суть сводится к тому, что при отсутствии вообще доходов как таковых, подтвержденных документально, вины уполномоченного органа в отказе не будет, так как ему попросту нечего взять за основу, чтобы определить имеете Вы на эту выплату право или нет, т.е. отказ будет связан именно с тем, что Вы не смогли их ему предоставить, а право на выплату определяется именно согласно имеющимся доходам, т.е. если они «нулевые», уполномоченный йорган попросту не может никак определить Ваше право на выплату.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в следующем ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения к нему.

Но также, Вы пишете следующее



 Прописана в Москве в муниципальной квартире, 66.6 общая площадь, прописаны 6 человек (я, мать одиночка, сын 3 лет, старший сын 19 лет, бывший муж, бывший свекр и бывшая свекровь). По данному адресу не проживаю, т.к. психологически это невозможно и препятствуют. Имею квартиру в видном, там и проживаю с младшим сыном, общая площадь 74 м. На меня оформлена дача свёкра, на 6 сотках, летний дом, он там проживает, еще с 2001 года, т.к. просил оформить, боялся, что отберут за долги, бизнесс у него рушился. Те, прописана в муниципальной квартире, имею свою в собственности и в собственности дачу. Фактически живу в своей квартире, мать одиночка с сыном 3 лет. 

 Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», указано такое основание для назначения данной выплаты, как:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. при определении права на получение именной этой выплаты, учитываются только доходы указанные в постановлении Правительства РФ в — денежной форме, при чем здесь недвижимое имущество, и лица там зарегистрированные, всё это здесь не нужно. Имущественная обеспеченность учитывается при назначения сугубо региональных пособий г. Москвы, данная же выплата является выплатой федерального значения,  и общий порядок определения права на нее регулируется положениями приводимого Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384.

После отказа написала заявление в адресную комиссию по оказанию социальной помощи в дсзн с указанием обстоятельств и просьбой провести проверку по адресам. Доход ежемесячный 300 руб, пособие на возмещение стоимости роста продуктов по моему, и все.

Это всё и есть доход Вашей семьи, а значит он есть, и такие выплаты могут быть учтены в качестве дохода при определении прав ана выплату.

Как я уже указал выш в своем первом ответе, доходы учитываются согласно утвержденному  Постановлением  Правительства РФ от 31.03.2020 N 384   примерного перечня  документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, который включает в том числе:

9. Сведения о суммах пенсии, пособий и иных мер социальной поддержки в виде выплат, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. это тоже доходы. Но не забывайте период, который необходимо подтверждать о наличии доходов.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. за 12 месяцев предшествующих 6 месяцам перед месяцем подачи заявления.

К примеру Вы его подаете в июле, соответственно показываются те  доходы которые были за 12 месяцев до января 2020 года, а период январь — июнь и есть те 6 предшествующих месяцев до месяца подачи заявления на выплату. Т.е. именно в данный период необходимо чтобы доходы были. Если в настоящее время этого не получается сделать, необходимо обратиться в дальнейшем, чтобы срок подтверждения доходов продвинулся вперед, а в него уже вошли те социальные выплаты, которые Вы оформили, и которые являются тем самым Вашим доходом.

 На что сослаться. Куда выше писать возможно? Есть ли смысл? Что делать?

Выше привел порядок. В настоящее время, если за период подтверждения доходов Вы действительно их официальных естественно никаких не имели, писать или обращаться в суд бессмысленно, нет доходов. никак не могут определить право на выплату, а это обязательно согласно приведенному выше порядку. 

Если же у Вас уже имелись доходы, те же социальные выплаты о которых Вы писали и именно за период подтверждения доходов т.е. 12 месяцев перед 6 месяцами предшествующими Вашему обращению, они входили (при этом необязательно все 12 месяцев, это общий период, но в нем Вы могли например 1 или 2 месяца что-то получать), а Вам отказали, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки правомерности такого отказа, или в суд.

Если же получаемые Вами социальные выплаты в настоящее время пока не подпадают под 12 месячный период подтверждения доходов. необходимо подождать истечение времени так, чтобы они уже огли в него входить в дальнейшем, опять повторно обратиться за получение выплаты, если в этот раз откажут, и здесь обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки правомерности такого отказа, или в суд.

0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Москва
Вопроса в том, что нет доходов и я не могу предоставить информацию не стояла, они могут запросить что им нужно. Вы вопроса не поняли.
Похожие вопросы
Все
Добрый день Девушка прописана в квартире не пренадлежащей родителям
Добрый день! Девушка прописана в квартире, не пренадлежащей родителям, квартира муниципальная, они накопили большой долг по коммунальным платежам, девушке уже 22 года, она там не живёт, могут ли арестовать её карты и взымать долг с неё?
, вопрос №4101792, Александр, г. Саратов
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2021