Вопрос по кассации

В арбитражном суде в споре с налоговой проиграли 1 инстанцию, выиграли аппеляцию. В кассации объявлен перерыв. Это плохой знак или аппеляция устоит?

, денис, г. Краснодар
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. как показывает практика устоит

денис
Клиент, г. Краснодар

даже с перерывом? А то я волнуюсь очень. Процесс шёл ровно но в конце вроде как склонились к нашим доводам

все будет нормально. так бывает часто

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Согласно ст. 286 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:

1. Арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, не нарушены ли арбитражным судом первой и апелляционной инстанций нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
3. При рассмотрении дела арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Таким образом, суд кассационной инстанции не связан только доводами кассационной жалобы, но и обязан проверить, не допущены ли судами первой и второй инстанции процессуальные нарушения, а также соответствуют ли выводы судов 1 и 2 инстанции о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

В кассации объявлен перерыв. Это плохой знак или аппеляция устоит?

денис

Какой это знак — невозможно предугадать, поскольку  практика показывает, что после перерыва решения судов первых инстанций как может устоять, так и может быть отменено с направлением на новое рассмотрение, либо отменено или изменено с принятием нового судебного акта.

Поэтому на вопрос, заданный Вами, не может быть твердого и однозначного ответа.

Ждите принятия решения кассационным судом. Всё может быть.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает дело в судебном заседании по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, установленными в главе 35 указанного кодекса. Согласно ч. 1 ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд по своей инициативе может объявить перерыв в судебном заседании.

На практике суды кассационной инстанции иногда пользуются правом объявить перерыв в судебном заседании. По моим наблюдениям, это обычно происходит тогда, когда суд не готов выносить в заседании постановление, т.е. судьям нужно еще подумать, посмотреть что-нибудь, почитать и т.д. Объявление перерыва само по себе еще не говорит о том, что тот или иной обжалуемый судебный акт будет оставлен в силе или отменен. По поведению многих судей сложно понять, какой судебный акт будет в итоге.

Некоторые коллеги из юридического сообщества предлагают вообще отменить возможность объявления перерыва в судах кассационной инстанции. По их мнению, после объявления перерыва вероятность вынесения «странных» судебных актов существенно увеличивается. С данной позицией я не согласен.

С уважением,

Данькин Сергей