8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Вопрос по кассации

В арбитражном суде в споре с налоговой проиграли 1 инстанцию, выиграли аппеляцию. В кассации объявлен перерыв. Это плохой знак или аппеляция устоит?

, денис, г. Краснодар
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. как показывает практика устоит

1
0
1
0
денис
денис
Клиент, г. Краснодар

даже с перерывом? А то я волнуюсь очень. Процесс шёл ровно но в конце вроде как склонились к нашим доводам 

все будет нормально. так бывает часто

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

 Согласно ст. 286 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:

1. Арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, не нарушены ли арбитражным судом первой и апелляционной инстанций нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
3. При рассмотрении дела арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Таким образом, суд кассационной инстанции не связан только доводами кассационной жалобы, но и обязан проверить, не допущены ли судами первой и второй инстанции процессуальные нарушения, а также соответствуют ли выводы судов 1 и 2 инстанции о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

В кассации объявлен перерыв. Это плохой знак или аппеляция устоит?

денис

Какой это знак — невозможно предугадать, поскольку  практика показывает, что после перерыва решения судов первых инстанций как может устоять, так и может быть отменено с направлением на новое рассмотрение, либо отменено или изменено с принятием нового судебного акта.

Поэтому на вопрос, заданный Вами, не может быть твердого и однозначного ответа.

Ждите принятия решения кассационным судом. Всё может быть. 

0
0
0
0
Сергей Данькин
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает дело в судебном заседании по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, установленными в главе 35 указанного кодекса. Согласно ч. 1 ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд по своей инициативе может объявить перерыв в судебном заседании.

На практике суды кассационной инстанции иногда пользуются правом объявить перерыв в судебном заседании. По моим наблюдениям, это обычно происходит тогда, когда суд не готов выносить в заседании постановление, т.е. судьям нужно еще подумать, посмотреть что-нибудь, почитать и т.д. Объявление перерыва само по себе еще не говорит о том, что тот или иной обжалуемый судебный акт будет оставлен в силе или отменен. По поведению многих судей сложно понять, какой судебный акт будет в итоге.

Некоторые коллеги из юридического сообщества предлагают вообще отменить возможность объявления перерыва в судах кассационной инстанции. По их мнению, после объявления перерыва вероятность вынесения «странных» судебных актов существенно увеличивается. С данной позицией я не согласен. 

С уважением,

Данькин Сергей   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2021