Был лишён прав один раз на 3.6 года поймали алкоголем в крови

Здравствуйте .

Мой отец попал в аварию .

Он был за рулём ,вся компания была в алкогольном опьянении( не сильном).

Попали под грузовую машину ,один пассажир скончался

Отцу удалили желчный пузырь и селезёнку .

Ранее судим не был никогда .

Был лишён прав один раз на 3.6 года поймали алкоголем в крови .

Ему сейчас 60 лет.

Скажите по УК какой срок ему может грозить и возможно ли замена на условный срок

, Антон, г. Екатеринбург
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер!

В соответствии с п.а, ч4. ст.264 УК РФ  Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Для того, чтобы применили ст.73 УК РФ в виде условного лишения свободы надо:

1. Загладить вину перед потерпевшим.

2. Собрать характеризующий материал, который позволит смягчить наказание.