Или это сделают автоматически при разводе?

Здравствуйте, муж платит 25% алименты на ребенка от первого брака, но мы сейчас разводимся, и я тоже буду подавать на алименты на нашего общего ребенка. Нужно подавать на уменьшение алиментов на первого ребенка, чтобы обоим было поровну? 33% пополам. Или это сделают автоматически при разводе?

, Екатерина, г. Владимир
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Или это сделают автоматически при разводе?

Екатерина

не сделают. Более того, при расторжении барка вопросы алиментов не разрешаются, если такое требование не заявлено.

Нужно подавать на уменьшение алиментов на первого ребенка

Екатерина

это право, а не обязанность плательщика алиментов. Суды не придерживаются принципа

чтобы обоим было поровну

Екатерина

есть условия, при которых присужденный размер алиментов может быть уменьшен — изменение семейного, имущественного положения плательщика, состояния его здоровья и т.п., причем изменения должны быть такими, что не позволяют платить алименты в прежнем размере. Сам по себе факт присуждения алиментов на второго ребенка таким безусловным основанием не является.