О регистрации по месту жительства; Копия приходного кассового ордера № 13-9 от 17.12.2020 г.; _ Копия решения

Здравствуйте. Вы посмотреть исковое заявление на повторное лишение отцовстваСоветский районный суд

Республики Марий Эл

425400, РМЭ, Советский район, ул. Горького, 40

ИСТЕЦ: Чемоданова Анжела Евгеньевна, 17.11.1986 г.р., адрес регистрации: РМЭ, Советский район, с. Кужмара, ул. Молодежная, 1-2, адрес проживания: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. Павленко, 55-102 .

Тел. : 89177109094.

ОТВЕТЧИК: Петров Василий Олегович, 23.05.1986 г.р., адрес регистрации: РМЭ, Куженерский район, дер. Верхний Нольдур, ул. Центральная, 14.

Третье лицо: Отраслевой орган местной администрации «Отдел образования и по делам молодежи администрации муниципального образования «Советский муниципальный район»

425400, РМЭ, п. Советский, ул. Советская, д. 74

Куженерский районный отдел судебных приставов РМЭ

425550, РМЭ, Куженерский район, п. Куженер, ул. Карла Маркса, 5

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

Брак с Ответчиком между нами официально зарегистрирован не был. От совместного проживания у нас имеется двое детей: Петров Артем Васильевич, 03.04.2012 г.р. и Петров Максим Васильевич, 23.04.2015 г.р. Дети проживают вместе со мной по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. Павленко, 55-102. Данная квартира является моей собственностью. С 21.08.2018 г. и по настоящее время я работаю в Муниципальном предприятии «Троллейбусный транспорт» муниципального образования «Город Йошкар-Ола» в должности кассира билетного.

Ответчик не помогал мне в воспитании и развитии детей. Не осуществлял заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии сыновей, материально не поддерживал. Он каждый день выпивал, в садик приходил в нетрезвом, неадекватном состоянии. Дети боятся его. В июне 2019 г. я подала иск об определении порядка общения с детьми. (Копия решения Советского районного суда РМЭ от 19 июня 2019 г. прилагается).

В 2019 г. я подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание детей. (Копия решения от 04 июля 2019 г., выданного мировым судьей судебного участка № 38 Советского судебного района РМЭ Добрыниной М.Ю. прилагается).

Ответчик ни разу сам не платил алименты на содержание детей. 24.09.2020 только его мама заплатила 5000 рублей и 17.12.2020 - 2000 рублей. Детей он навещал последний раз 09 февраля 2020 г., больше года назад.

20 февраля 2020 г. мировой судья судебного участка № 40 Советского судебного района РМЭ Конькова Е.В. вынесла постановление о назначении административного наказания за неуплату алиментов на содержание детей. (Копия прилагается).

Согласно ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Таким образом, согласно действующему законодательству, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

В этой связи, Семейный кодекс РФ установил ответственность родителей за воспитание и развитие ребенка, что соответствует и требованиям ст. ст. 18, 27 Конвенции о правах ребенка.

Одним из видов юридической ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей является семейно-правовая ответственность, а, именно: лишение родительских прав.

На основании ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

лишить родительских прав Ответчика Петрова Василия Олеговича в отношении сыновей Петрова Артема Васильевича и Петрова Максима Васильевича;

вызвать на заседание судебного пристава-исполнителя Куженерского районного отдела судебных приставов, ведущего производство по алиментным делам Петрова Василия Олеговича.

Приложение:

Исковое заявление;

Копия свидетельства о рождении Петрова А.В.;

Копия свидетельства о рождении Петрова М.В.;

Копия свидетельства об установлении отцовства- 2 шт.;

Копия справки № 07-07 от 16.02.2021 г.;

Копия свидетельства № 2116 от 23.04.2020 г. о регистрации по месту жительства;

Копия свидетельства № 568 от 05.05.2015 г. о регистрации по месту жительства;

Копия свидетельства № 2117 от 23.04.2020 г. о регистрации по месту жительства;

Копия свидетельства № 02/148 от 26.04.2012 г. о регистрации по месту жительства;

Копия свидетельства № 2118 от 23.04.2020 г. о регистрации по месту жительства;

Копия приходного кассового ордера № 13-9 от 17.12.2020 г.;

_________________

Копия решения Советского районного суда РМЭ от 19 июня 2019 г.;

Копия решения от 04 июля 2019 г., выданного мировым судьей судебного участка № 38 Советского судебного района РМЭ Добрыниной М.Ю.;

Копия постановления мирового судьи судебного участка № 40 Советского судебного района РМЭ о назначении административного наказания за неуплату алиментов на содержание детей от 20.02.2020 г.

«____» _______________2021 г. __________________________

, Анжела, г. Йошкар-Ола
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста по каким конкретным причинам Вы собираетесь лишить детей отца? Также спросит и суд. Где определение пристава исполнителя об определении задолженности по алиментам?

Если Вас интересует мнение по поводу возможного решения суда, то моё мнение это отказ в удовлетворении.

Надо указывать все обстоятельства дела, чтоб иск удовлетворили.