И может ли суд обязать меня оплатить эту экспертизу?

Бывший сожитель собирается подать в суд на установление отцовства, во время беременности вместе не проживали, совместных фото нет, финансово не помогал практически, но изначально считал, что ребенок от него. Сейчас хочет воспитывать и общаться с ребенком, хотя пять лет не участвовал никак себя не проявлял. При встрече Я озвучила ему, что он не биологический отец ребёнка, что является абсолютной правдой. Может ли после подачи иска с его стороны суд обязать меня сделать экспертизу, если Я утверждаю, что ребенок не его? Есть свидетели, подтверждающие то, что мы вместе не живем и с ребеноком он,соответсвенно, не видится. И может ли суд обязать меня оплатить эту экспертизу? Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, п. Тульский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе подать на установление отцовства и просить суд провести экспертизу.  Первоначально он ее оплачивает. Если его отцовство подтвердится, то он вправе ставить вопрос о взыскании суммы за экспертизу с вас. Ст 49 СК РФ.

Анастасия
Клиент, п. Тульский
То есть мои утверждения о том, что он не биологический отец суд не учтет? И все равно назначит экспертизу?

Суд вас выслушает. Но экспертиза по таким обязательна. И сумму за экспертизу с вас взыщут только если его отцовство подтвердится.