8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Снятие с регистрационного учета и признание утратившим право пользования жилым помещением

Уважаемые знатоки, необходима подробная консультация как поступить в следующей ситуации:

В рамках исполнительного производства взыскателю перешло право собственности на квартиру. Основанием явилось Предложение взыскателю нереализованного имущества, постановление пристава о передаче не реализованного имущества взыскателю и акт приема передачи имущества взыскателю, в дальнейшем выписка о государственной регистрации права у нового собственника.

В квартире прописан но не проживает длительное время должник, добровольно он выписываться отказывается, на связь не выходит.

Как, и на каких основаниях можно выписать должника, уже не являющегося собственником квартиры и признать его утратившим право пользования квартирой ( если признавать утратившим в данном случае надо). Интересует максимум подробностей (статьи, законы, пленумы и т.д.) чтоб как можно быстрее это сделать

Показать полностью
, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

Ситуация довольно простая, если указанное лицо не сохранило право пожизненного пользования квартирой, которое могло быть им получено при неучастии в приватизации и при наличии его права на приватизацию этого жилого помещения.

Если таких прав у лица, зарегистрированного в квартире нет, то иск в районный суд по месту нахождения квартиры о признании утратившим право пользования на основании перехода права собственности к Вам на основании статьи 30 ГК, статей 209, 304 ГК.

Госпошлина 300 рублей. Досудебный порядок не обязателен. 

На основании решения суда снимите его с регистрационного учета по месту жительства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если указанное лицо имело право пожизненного пользования, то можно признать его утратившим право пользования в связи с выездом из жилого помещения.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Плюс в основание иска указывается статья 35 ЖК и статья 292 ГК.

Во избежание споров с судьями о необходимости соблюдения досудебного порядка приложите к иску копии уведомлений о направлении требований гражданину сняться с регистрационного учета.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Собственику  необходимо обратиться в суд с иском о признании указанного гражданина утратившим право пользования жилым помещением, а затем на основании решения суда подать заявление в МВД (можно через МФЦ) о снятии его с регистрационного учета.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Иск подается в районный суд по последнему известному месту жительства гражданина (по месту его регистрации в этой квартире), госпошлина — 300 рублей.

0
0
0
0

Исковые требования можно обосновать положениями ст. 35 Жилищного Кодекса РФ:

«1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилымпомещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.»

 Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

«13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.»

Поскольку ответчики  не является ни близким родственником собственника, ни членом его семьи,  то собственник вправе просить суд признать его утратившим право пользования жилым помещением и выселить их из принадлежащей  на праве собственности собственнику квартиры.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо признавать данное лицо утратившим право пользования жилым помещением. Поскольку Вы новый собственник и у Вас нет никаких связей с данным человеком, соответственно оснований для проживания человека там нет. В силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Это максимально быстрый способ выселить человека.  Повторюсь, родственных отношений у Вас с человеком нет, соответственно он утратил право проживания в данном помещений. плюс ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если права пожизненного пользования нет, то проблем быть не должно.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как, и на каких основаниях можно выписать должника, уже не являющегося собственником квартиры и признать его утратившим право пользования квартирой ( если признавать утратившим в данном случае надо)

гость

Гость!

Вам нужно составить исковое заявление о признании ФИО утратившим право пользования жилым помещением по ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Исковое заявление подается в суд по месту регистрации данного лица. Копия иска ему направляется так же по месту его регистрации.

Госпошлина — 300 рублей. К иску приложите документы о вашем праве собственности

После того как будет получено решение о признании ФИО утратившим право пользования жилым помещением, вы с решением идете в МФЦ и снимаете его с регистрационного учета

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте!

В данной ситуации можно применить и положения части 2 статьи 292 Гражданского Кодекса РФ,

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Это — общее правило, применяемое в случае, если у зарегистрированного лица не сохранилось право пожизненного пользования этим жилым помещением

0
0
0
0

В силу положений части 2 статьи 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ,

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

Таким актом, в указанной ситуации является постановлений судебного пристава — исполнителя, о передаче нереализованного имущества должника взыскателю (утверждаемое старшим судебным приставом) и акт приема — передачи такого имущества.

При переходе прав собственности — собственник и члены семьи собственника, по общему правилу, утрачивают право проживания в жилом помещении.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Такой вопрос решается в судебном порядке. Готовится исковое в районный суд о признании утратившим право пользования жилым помещением. Снятие с регистрационного учета уже будет происходит на основании решения суда, так что такое требование можно в исковом не ставить (ст 131, 132 ГПК РФ). Нормативная часть: ст 209, 288, 304 ГК РФ, ст 30,31 ЖК РФ. 

Также Пункт 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства

в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства  Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713,
гласит, что при признании утраты гражданином прав на пользование жилым помещением регистрацию производит органы регистрационного учета на основании решения суда.

Прикладываете к исковому: 

Чек, подтверждающий факт оплаты государственной пошлины, копию правоустанавливающего документа , ЕГРН об объекте недвижимости на помещение, копию справки о регистрации по месту проживания, копию акта опроса соседей  (если он будет составляться, для подтверждения непроживания в квартире), копии квитанций об оплате ЖКХ, копию ответа на запрос в МВД об отсутствии заявления от ответчика о чинении препятствий во вселении и т.д. 

Гос пошлина — 300 рублей. 

Исковое может подготовить любой юрист сайта, к которому вы обратитесь через личные сообщения, либо, заполнив форму в разделе документы.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

чтоб как можно быстрее это сделать

гость

Собственно говоря выбор небольшой. 

В силу ст.11 ЖК РФ, п.2 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 02.07.2009  «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляетсясудом в соответствии с подсудностью дел, установленной процессуальным законодательством.

Снятие с регистрационного учета производится либо самим зарегистрированным по его заявлению, либо в судебном порядке, именно это следует из п.31Правил  регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства… (Постановление Правительства РФ  от 17.07.1995 N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
.......

Поскольку Вы указываете

добровольно он выписываться отказывается, на связь не выходит.

гость

то следует обращаться в суд по месту нахождения приобретенной Вами квартиры в соответствии с правилами подсудности, установленными, ст.24, ст.30 ГПК РФ, в частности, его пунктом 1.

Ответчиком выступает само собой зарегистрированный бывший собственник, третьим лицом привлекаете орган рег.учета — подразделение  МВД по месту нахождения квартиры, так как решение суда напрямую повлияет на его обязанность произвести действия по снятию с регистрации. (см.ст.43 ГПК РФ).

Правовые основания иска не привожу, соглашусь с коллегой Романовой, именно приведенные ею основания должны применяться, при этом п.4 ст.31 ЖК РФ, п.2 ст.292 ГК РФ отношения к вопросу не имеют, поскольку речь о снятии с рег.учета бывшего собственника, а не бывшего члена семьи, ст.35 ЖК РФ также не имеет отношения к вопросу, так как речь не о выселении, он не живет в квартире, исходя из вопроса. К основаниям можно добавит разве что ст.3 и ст.10 ЖК РФ.

По времени вся процедура займет минимум около 1,5-3 месяцев.

До подачи иска в суд его копию следует направить ответчику и третьему лицу, в суд необходимо предоставить подтверждения направления копий иска его участникам. — см. ст.132 ГПК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если на продавца подросток начал материться и продавец за шиворот выгнал из помещения, могут из за этого уволить продавца
если на продавца подросток начал материться и продавец за шиворот выгнал из помещения,могут из за этого уволить продавца
, вопрос №3926782, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Я до брака вступил в наследство на квартиру, потом в браке её продал и купил дом, право собственности записано на меня, при разводе будет ли делиться дом
Я до брака вступил в наследство на квартиру, потом в браке её продал и купил дом, право собственности записано на меня, при разводе будет ли делиться дом
, вопрос №3925892, АлЕкСаНдР КаЛаШнИкОв, г. Иркутск
Все
Не выполняет судебное решение
В двухкомнатной квартире два собственника было решение суда и определено порядок пользования жилым помещением ту комнату которую выделили мне я закрыл на замок. В данной квартире из собственников никто не проживает. Другой собственник пустил арендаторов и поменял замки входной двери. Я подал иск и было решение суда, что без моего письменного разрешения другой собственник не имеет права пускать посторонних людей решение суда в силу вошло исполнительный лист передал приставам арендаторы продолжают жить. Другой собственник на связь с приставами не выходит и мне ключи не передаёт арендаторов не выставляет. Как мне быть в данной ситуации? Приставы говорят когда другой собственник сможет подойти к данной квартире то они подъедут. Есть ли какие-то наказания если не исполняет решения суда?
, вопрос №3925885, Сергей, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос в том как правильно (без уплаты налогов и прочего) передать право собственности на квартиру с матери на меня
Вопрос в том как правильно (без уплаты налогов и прочего) передать право собственности на квартиру с матери на меня. Квартира куплена в марте 2022 года,оформили на мать,я совершеннолетний. Мать живёт в другом городе,я в этой квартире в Питере( прописан). На данный момент мать гостит здесь.
, вопрос №3923214, сергей, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Вообще я запутался уже и очень волнуюсь что делать?
Здравствуйте вопрос в том : Я купил машину по купле продаже при его заполнении с продавцом мы дату не стали ставить для того чтоб когда я соберусь идти в гаи ставить на учет чтоб написать дату свежую как будто купил в течение 10 дней !но произошла ситуация меня остановили гаишники пробили машину а машина снята с учета 21.09.2023 а покупал я ее 20.08.2023 разумеется раз машина не на кого не зарегистрирована у меня ее забрали на штрафстоянку ,на следующий день я приехал забирать машину с подругой ,куплю продажи переписали на подругу для формальности чтоб чисто забрать ее со штраф стоянке ,но когда нас отправили в гаи чтоб какую то печать поставить там сотрудник попросил куплю продажи и птс а в птс у меня была только подпись прежнего хозяина в графе продал ,а в графе нового хозяина и его данных еще не вписал так как я не хотел ставить машину на себя а хотел ставить ее на друга своего (на него и была составлена купля продажи при покупке но в птс еще его не вписал)и так в гаи нам говорят вписывайте свою подругу в птс пришлось вписать ее туда ,печать нам поставили и мы поехали забирать авто со штраф стояке ,вопрос в том что сейчас делать если бывшая хозяйка сняла авто с учета ,я подразумеваю что она предоставила куплю продажи которую мы составляли при покупке машины но я незнаю какое число продажи она там написала так как мы число не стали писать для того чтоб я сам когда пошел вставит на учет поставил новую дату в пределах 10 дней ,и еще вопрос в том что теперь делать если в птс я вписал свою подругу типо она купила машину у той хозяйки и я незнаю что мне сейчас делать ?если я приду в гаи ставить на учет на друга (на которого изначально писалась купля при покупке )но дату я незнаю какую поставила продавец когда снимала авто с учета ,и думаю сказать что птс потеряли чтоб они не увидели что там вписана совсем другая девушка та на которую мы написали куплю и гаишник сказал вписывай ее в птс чтоб забрать авто со штраф стоянке !возможно ли так сделать что птс типо потеряна ,в купле продажи написать реальную дату когда купили машину но вдруг хозяйка поставила другую дату и что будет если они увидят разные даты ?и вообще они будут ли проверять и смотреть кто же снял авто с учета и смотреть на ту куплю продажи которую я думаю хозяйка авто предоставила чтоб сняли с учета ?!вообще я запутался уже и очень волнуюсь что делать ?подскажите пожалуйста
, вопрос №3923133, Влас, г. Братск
Дата обновления страницы 19.02.2021