Снятие с регистрационного учета и признание утратившим право пользования жилым помещением

Уважаемые знатоки, необходима подробная консультация как поступить в следующей ситуации:

В рамках исполнительного производства взыскателю перешло право собственности на квартиру. Основанием явилось Предложение взыскателю нереализованного имущества, постановление пристава о передаче не реализованного имущества взыскателю и акт приема передачи имущества взыскателю, в дальнейшем выписка о государственной регистрации права у нового собственника.

В квартире прописан но не проживает длительное время должник, добровольно он выписываться отказывается, на связь не выходит.

Как, и на каких основаниях можно выписать должника, уже не являющегося собственником квартиры и признать его утратившим право пользования квартирой ( если признавать утратившим в данном случае надо). Интересует максимум подробностей (статьи, законы, пленумы и т.д.) чтоб как можно быстрее это сделать

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ситуация довольно простая, если указанное лицо не сохранило право пожизненного пользования квартирой, которое могло быть им получено при неучастии в приватизации и при наличии его права на приватизацию этого жилого помещения.

Если таких прав у лица, зарегистрированного в квартире нет, то иск в районный суд по месту нахождения квартиры о признании утратившим право пользования на основании перехода права собственности к Вам на основании статьи 30 ГК, статей 209, 304 ГК.

Госпошлина 300 рублей. Досудебный порядок не обязателен.

На основании решения суда снимите его с регистрационного учета по месту жительства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если указанное лицо имело право пожизненного пользования, то можно признать его утратившим право пользования в связи с выездом из жилого помещения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Плюс в основание иска указывается статья 35 ЖК и статья 292 ГК.

Во избежание споров с судьями о необходимости соблюдения досудебного порядка приложите к иску копии уведомлений о направлении требований гражданину сняться с регистрационного учета.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Собственику  необходимо обратиться в суд с иском о признании указанного гражданина утратившим право пользования жилым помещением, а затем на основании решения суда подать заявление в МВД (можно через МФЦ) о снятии его с регистрационного учета.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Иск подается в районный суд по последнему известному месту жительства гражданина (по месту его регистрации в этой квартире), госпошлина — 300 рублей.

Исковые требования можно обосновать положениями ст. 35 Жилищного Кодекса РФ:

«1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилымпомещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.»

 Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

«13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.»

Поскольку ответчики  не является ни близким родственником собственника, ни членом его семьи,  то собственник вправе просить суд признать его утратившим право пользования жилым помещением и выселить их из принадлежащей  на праве собственности собственнику квартиры.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо признавать данное лицо утратившим право пользования жилым помещением. Поскольку Вы новый собственник и у Вас нет никаких связей с данным человеком, соответственно оснований для проживания человека там нет. В силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Это максимально быстрый способ выселить человека.  Повторюсь, родственных отношений у Вас с человеком нет, соответственно он утратил право проживания в данном помещений. плюс ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если права пожизненного пользования нет, то проблем быть не должно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как, и на каких основаниях можно выписать должника, уже не являющегося собственником квартиры и признать его утратившим право пользования квартирой ( если признавать утратившим в данном случае надо)

гость

Гость!

Вам нужно составить исковое заявление о признании ФИО утратившим право пользования жилым помещением по ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Исковое заявление подается в суд по месту регистрации данного лица. Копия иска ему направляется так же по месту его регистрации.

Госпошлина — 300 рублей. К иску приложите документы о вашем праве собственности

После того как будет получено решение о признании ФИО утратившим право пользования жилым помещением, вы с решением идете в МФЦ и снимаете его с регистрационного учета

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данной ситуации можно применить и положения части 2 статьи 292 Гражданского Кодекса РФ,

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Это — общее правило, применяемое в случае, если у зарегистрированного лица не сохранилось право пожизненного пользования этим жилым помещением

В силу положений части 2 статьи 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ,

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

Таким актом, в указанной ситуации является постановлений судебного пристава — исполнителя, о передаче нереализованного имущества должника взыскателю (утверждаемое старшим судебным приставом) и акт приема — передачи такого имущества.

При переходе прав собственности — собственник и члены семьи собственника, по общему правилу, утрачивают право проживания в жилом помещении.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Такой вопрос решается в судебном порядке. Готовится исковое в районный суд о признании утратившим право пользования жилым помещением. Снятие с регистрационного учета уже будет происходит на основании решения суда, так что такое требование можно в исковом не ставить (ст 131, 132 ГПК РФ). Нормативная часть: ст 209, 288, 304 ГК РФ, ст 30,31 ЖК РФ.

Также Пункт 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства

в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства  Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713,
гласит, что при признании утраты гражданином прав на пользование жилым помещением регистрацию производит органы регистрационного учета на основании решения суда.

Прикладываете к исковому:

Чек, подтверждающий факт оплаты государственной пошлины, копию правоустанавливающего документа , ЕГРН об объекте недвижимости на помещение, копию справки о регистрации по месту проживания, копию акта опроса соседей  (если он будет составляться, для подтверждения непроживания в квартире), копии квитанций об оплате ЖКХ, копию ответа на запрос в МВД об отсутствии заявления от ответчика о чинении препятствий во вселении и т.д.

Гос пошлина — 300 рублей.

Исковое может подготовить любой юрист сайта, к которому вы обратитесь через личные сообщения, либо, заполнив форму в разделе документы.

Всего хорошего!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

чтоб как можно быстрее это сделать

гость

Собственно говоря выбор небольшой.

В силу ст.11 ЖК РФ, п.2 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 02.07.2009  «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляетсясудом в соответствии с подсудностью дел, установленной процессуальным законодательством.

Снятие с регистрационного учета производится либо самим зарегистрированным по его заявлению, либо в судебном порядке, именно это следует из п.31Правил  регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства… (Постановление Правительства РФ  от 17.07.1995 N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
.......

Поскольку Вы указываете

добровольно он выписываться отказывается, на связь не выходит.

гость

то следует обращаться в суд по месту нахождения приобретенной Вами квартиры в соответствии с правилами подсудности, установленными, ст.24, ст.30 ГПК РФ, в частности, его пунктом 1.

Ответчиком выступает само собой зарегистрированный бывший собственник, третьим лицом привлекаете орган рег.учета — подразделение  МВД по месту нахождения квартиры, так как решение суда напрямую повлияет на его обязанность произвести действия по снятию с регистрации. (см.ст.43 ГПК РФ).

Правовые основания иска не привожу, соглашусь с коллегой Романовой, именно приведенные ею основания должны применяться, при этом п.4 ст.31 ЖК РФ, п.2 ст.292 ГК РФ отношения к вопросу не имеют, поскольку речь о снятии с рег.учета бывшего собственника, а не бывшего члена семьи, ст.35 ЖК РФ также не имеет отношения к вопросу, так как речь не о выселении, он не живет в квартире, исходя из вопроса. К основаниям можно добавит разве что ст.3 и ст.10 ЖК РФ.

По времени вся процедура займет минимум около 1,5-3 месяцев.

До подачи иска в суд его копию следует направить ответчику и третьему лицу, в суд необходимо предоставить подтверждения направления копий иска его участникам. — см. ст.132 ГПК РФ