Как арендовать землю у администрации города, которая относиться к зоне с особыми условиями использования территории

Приобрели огороженную дачу с домом и сараем в черте города (ЗУ и дом оформлены). По документам площадь ЗУ составляла 3.25 сот, а по факту (по забору) 5,4 сот. После межевания к нашим 3,25 соткам было прибавлено 10%, и появилась запись в выписке из ЕГРН о зоне с особыми условиями использования территории (ТП 0,4кВт и ЛЭП). Участок угловой. Столбы ЛЭП расположены на расстоянии 2м от старого забора. Мы хотим пользоваться всей площадью дачного участка, т.к. на участке земли 1,8 сот (не принадлежащей нам) 7м от старого забора до новой границы (после межевания) - расположен туалет и сарай (см.рисунок).

Мы хотим взять в аренду данный участок 1,8 сот у администрации города (выкупить его не получиться из-за охранной зоны).

Вопрос - какие документы необходимо собрать (последовательность, куда обращаться, кто должен готовить нужные документы); кто должен присвоить адрес вновь образованному ЗУ?

  • fd6aqiB5a6c
    .jpg
, Екатерина, г. Курск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет об охранной зоне ЛЭП, которая повсеместно распространена в жилом секторе, то она не должна помешать выкупить в собственность участок. Поскольку такая ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ) как охранная зона ЛЭП не ограничивает в обороте участок, то есть он может предоставляться в собственность, или не изымается у собственника и участвует в обороте и т.д.

Поэтому если установленный максимальный размер участка по ПЗЗ позволяет, полагаю вам стоит обратиться за перераспределение земельного участка на основании ст 39.28 ЗК РФ, а именно сделать схему перераспределения через кадастрового инженера, подать ее в администрацию и ждать ее утверждения.  После утверждения участок ставится на кадастровый учет и по соглашению вам продается. Охранная зона ЛЭП накладывает ограничения на использование участка, например возведение капитальных построек должно быть согласовано с сетевиками.

Изъятые из оборота земельные участки, которые не предоставляются в собственность перечислены в ст 27 ЗК РФ.

Всего хорошего!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Сначала вам необходимо  подать заявление о проведении торгов Заявление подается в уполномоченный орган местной администрации и составляется в свободной форме.

Но не забудьте указать предполагаемую цель использования земельного участка. Администрация  в течение 2 месяцев примет решение о проведении или отказе в проведении аукциона.

Если нет оснований для отказа которые перечислены в п. 8 ст. 39.11 Земельного кодекса  то вам предоставят право участвовать в аукционе.

далее вам нужно будет подать заявку и принять участие  в аукционе Если торги одобрены, подайте заявку на участие в них. Она подается в установленной администрацией форме.

Вместе с ней подайте (п. 1 ст. 39.12 ЗК): копию паспорта; квитанцию о внесении задатка; банковские реквизиты для возврата задатка. Сделайте самую максимальную ставку и станьте победителем аукциона. Его результаты оформляются протоколом, который подписывают победитель и организатор.

 Заключите договор аренды Взять в аренду землю у администрации города можно на срок от 3 до 20 лет в зависимости от целей использования и иных особенностей ситуации (п. 8 ст. 39.8 ЗК). Скажем, максимальный срок в 20 лет аренды предусмотрен только для целей индивидуального жилищного строительства.

ЗК РФ Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:
1) границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на земельный участок не зарегистрировано право государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если такой земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в отношении земельного участка в установленном законодательством Российской Федерации порядке не определены предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений;
4) в отношении земельного участка отсутствуют сведения о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений;
(в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 30.12.2020 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) в отношении земельного участка не установлено разрешенное использование или разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования земельного участка, указанным в заявлении о проведении аукциона;
5.1) земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о проведении аукциона;
(пп. 5.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

6) земельный участок не отнесен к определенной категории земель;
7) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;
8) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, если в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 03.08.2018 N 340-ФЗ, от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и продажа или предоставление в аренду указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства является предметом другого аукциона либо указанные здание, сооружение, объект незавершенного строительства не продаются или не передаются в аренду на этом аукционе одновременно с земельным участком, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) земельный участок изъят из оборота, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральным законом изъятые из оборота земельные участки могут быть предметом договора аренды;
11) земельный участок ограничен в обороте, за исключением случая проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка;
12) земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, за исключением случая проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка на срок, не превышающий срока резервирования земельного участка;
13) земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии;
(пп. 13 в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения;
15) земельный участок предназначен для размещения здания или сооружения в соответствии с государственной программой Российской Федерации, государственной программой субъекта Российской Федерации или адресной инвестиционной программой;
16) в отношении земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления;
17) в отношении земельного участка поступило заявление о предварительном согласовании его предоставления или заявление о предоставлении земельного участка, за исключением случаев, если принято решение об отказе в предварительном согласовании предоставления такого земельного участка или решение об отказе в его предоставлении;
18) земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования;
19) земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.