Сколько я имею права запрасить компенсации?

У жены на работе украли золотое кольцо. Сами проверили расследование нашли его в ломбарде, сразу написали заявление в полицию, полиция на следующий день изъяло кольцо из ломбарда, после некоторый оценок, они оценили кольцо в 15тыс.рублей. Кольцо нам вернули. Но следователь сейчас хочет чтобы жена написала, что получила компенсацию от виновника в размере 1 тыс рублей. Хотя сам виновник даже не извинился. Сколько я имею права запрасить компенсации?

, artem, г. Екатеринбург
Артем Колесников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В установленный период времени рассмотрения уголовного дело, по факту хищения золотого кольца, Ваша супруга подавала исковое заявление на возмещение материального вреда, дибо морального вреда в суд, в котором не посредственно осуществлялось судопроизводство по указанному уголовному делу. И после, было вынесено постановлением судьи, о взыскании с обвиняемой стороны, компенсацию морального вреда в Вашу пользу, указанную или иную денежную сумму. В данном случае, следователь просит Вашу супругу, уже указать в данном делопроизводстве, о полученной со стороны обвиняемого, сумму компенсации в размере 1000р., однако, в суд исковое заявление об истребовании компенсации так и не направлялся. Уточните пожалуйста у следователя, он хочет, что бы Ваша супруга написала исковое заявление о компенсации, что бы в дальнейшем было рассмотрено в суде, либо, указать, что уже получила компенсацию в размере 1000 рублей? В последнем случае, Ваша супруга напишет, что получила вышеуказанную компенсацию, однако денежную сумму так и не получит, доказать обратное не сможет. Вероятнее всего, данной просьбой, о написании расписки о полученной компенсацией, следователь мягко намекает, на разрешении уголовного дела в порядке судопроизводства, в виде примирения сторон.

artem
Клиент, г. Екатеринбург
А сколько можно попросить компенсации? И как правильно написать заявление о возмещении морального вреда
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Не рекомендую писать заявления или расписки потерпевшей о получении компенсаций от обвиняемого, если их не получали. Вы можете попросить сколько угодно, другой вопрос сколько в итоге присудит суд или о какой сумме договоритесь с обвиняемым. По возможности приложите доказательства причинения морального вреда — справки об обращении в больницу или скорую помощь в связи с плохим самочувствием, и т.п.

По смыслу положений пункта 1 статьи 151 ГК РФ гражданский иск о компенсации морального вреда (физических или нравственных страданий) может быть предъявлен по уголовному делу, когда такой вред причинен потерпевшему преступными действиями, нарушающими его личные неимущественные права (например, права на неприкосновенность жилища, частной жизни, личную и семейную тайну, авторские и смежные права) либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и др.).
Исходя из положений части 1 статьи 44 УПК РФ и статей 151, 1099 ГК РФ в их взаимосвязи гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит рассмотрению судом и в случаях, когда в результате преступления, посягающего на чужое имущество или другие материальные блага, вред причиняется также личным неимущественным правам либо принадлежащим потерпевшему нематериальным благам (например, при разбое, краже с незаконным проникновением в жилище).
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.