Сын подобрал квартиру для покупки с целью инвестиции.Данная квартира в настоящий момент сдается в аренду

Сын подобрал квартиру для покупки с целью инвестиции.Данная квартира в настоящий момент сдается в аренду многодетной семье(договор найма оформлен на собственника продаваемой квартиры).Собственник из квартиры выписан,постоянно прописанных нет,а вот наниматели временно зарегистрированы ,а это- муж(постоянной регистрации не имеет вообще нигде),жена(постоянной регистрации не имеет нигде),их совместные дети 3, 8 и 12 лет.У мужа и жены отсутствует какая либо недвижимая собственность,короче " перекати поле".Вопрос:существуют ли риски у моего сына в последующем распоряжении покупаемой квартиры,и ,если существуют,то какие?

Уточнение от клиента
То что меня беспокоит: у супругов нанимателей отсутствует постоянная прописка и в случае выписки семьи из нанимаемой квартиры несовершеннолетних детей прописать будет просто негде(это делается по месту прописки родителей, а у них постоянная регистрация отсутствует ).Суд может пойти на защиту прав несовершеннолетних детей и предоставить им право пользования квартирой до их совершеннолетия? Или суд выпишит детей в никуда?
, игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: существуют ли риски у моего сына в последующем распоряжении покупаемой квартиры, и, если существуют, то какие?

игорь

Игорь, добрый день! Собственно если это просто арендаторы, то переход прав на квартиру к сыну не прекращает действие договора пока не истечет его срок ( ст. 675 ГК РФ)(поэтому надо внимательно смотреть договор найма), каких-либо прав после истечения срока действия договора наниматели не имеют

.Суд может пойти на защиту прав несовершеннолетних детей и предоставить им право пользования квартирой до их совершеннолетия? Или суд выпишит детей в никуда?

игорь

Обязанность предоставления жилья лицам, собственное жилье не имеющим лежит на государстве в лице органов местного самоуправления, путем заключения договора соцнайма, тем более как понимаю там временная регистрация которая будет прекращена по истечение срока

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В данном случае можно говорить о защите прав нанимателей квартиры, так как согласно

ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

То есть, даже в случае оформления купли-продажи квартиры, по которому Ваш сын станет собственником квартиры, он не имеет право расторгнуть договор найма жилого помещения. Это можно будет сделать ( не продлевать договор) по истечении его срока действия. Все условия, которые содержатся в договоре с прежним собственником, Ваш сын обязан будет выполнять. Уточните, на какой срок и на каких условиях ( оплата, сроки оплаты, сохранность имущества в квартире) был заключен договор. А лучше пусть возьмет договор, можно прикрепить к данному вопросу для ознакомления с договором.

Суд может пойти на защиту прав несовершеннолетних детей и предоставить им право пользования квартирой до их совершеннолетия? Или суд выпишит детей в никуда?

игорь

В данном случае надо руководствоваться тем, что квартира находится в пользовании у нанимателей по договору аренды. Соответственно, в силу ст.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
  — если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
  — в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Еще нужно уточнить — на какой срок заключен договор аренды?

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Суд, в любом случае, будет учитывать, что вместе с родителями проживают и несовершеннолетние дети.

Даже в случае расторжения договора аренды, у нанимателей есть право на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

То есть, при том, что договор аренды не порождает прав пользования жилым помещением свыше срока договора, тем более, прав собственности, но учитывая, что данная семья не имеет постоянных заработков ( то есть не сможет найти и снять другую квартиру), не исключено, что в данном случае они могут воспользоваться правом на отсрочку исполнения решения суда.

Нужно уточнить, своевременно ли они оплачивали квартиру, есть ли основания расторгнуть договор аренды на основании неуплаты или несвоевременной оплаты за пользование жилым помещением.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш сын, как собственник сможет их выписать всех в судебном порядке( если добровольно откажутся). Однако договор найма будет действителен несмотря на смену собственника.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здесь главное проверить кто именно на данный момент является владельцем квартиры. Сделать этом можно оформив выписку из ЕГРП.

У мужа и жены отсутствует какая либо недвижимая собственность, короче " перекати поле"

игорь

Данное обстоятельство не имеет юридической значимости в плане последующей выписки из квартиры. Как я уже отметил в предыдущем ответе, сделать это можно через суд, если возникнут проблемы.

Таким образом негативным обстоятельств в данной сделке будет переход обязательств по договору найма к новому владельцу.

Суд может пойти на защиту прав несовершеннолетних детей и предоставить им право пользования квартирой до их совершеннолетия? Или суд выпишит детей в никуда?

игорь

Защита возможна в рамка соц найма, но никак не в ситуации с коммерческим наймом. Обязательства наймодателя заканчиваются с окончанием срока договора. Поэтому у сына не возникнут проблемы с выселением.

ГК РФ Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Суд в любом случае должен удовлетворит его требования.