Может ли он вести дело ответчика?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Перед тем, как подать иск в суд, я ходила консультироваться к адвокату. Придя к нему, показала все документы и прочее. Заплатила за консультацию и ушла. Наняла как официального представителя другого адвоката, написав у него же иск. На суде, адвокатом ответчика выступил тот адвокат, к которому я сперва обратилась. Может ли он вести дело ответчика? Если я была у него на консультации

, Анна, г. Калуга
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. конечно может

Анна
Клиент, г. Калуга
Но разве это не запрещено адвокатской этикой?.. он у меня все выведал и взялся вести дело ответчика
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае, если было заключено соглашение, возникает конфликт интересов, адвокат не вправе принимать поручение вашего оппонента. Вы вправе обратиться с жалобой на адвоката в квалификационную комиссию адвокатской палаты, будет возбуждено дисциплинарное производство, проведена проверка. Основание — п.1 ст.11 Кодекса профессиональной этики адвоката

Адвокат не вправе быть советником, защитником или представителем нескольких сторон в одном деле, чьи интересы противоречат друг другу, а может лишь способствовать примирению сторон.

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Калуга
Добрый день, могу пожаловаться, даже если не было с ним составлено никаких документов? Просто консультация

Обратиться с жалобой вы можете, но вам нужно каким-то образом подтвердить факт обращения к адвокату, причем речь именно об адвокате, не юристе.