Здравствуйте если я беру башенный кран в аренду то нужно ли

Здравствуйте, если я беру башенный кран в аренду, то нужно ли мне его ставить на учет в ростехнадзоре или это должна делать компания, которая выдает краны в аренду?

готово

, Юлия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юлия! Добрый день!

ГК РФ Статья 611. Предоставление имущества арендатору устанолено, что

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

 На основани приведенной нормы права Вы вправе настаивать, чтобы компания, которая выдает краны в аренду, поставила его на учет в Ростехнадзоре.