Завещание и размер обязательной доли

Есть завещание, в котором прописано, что все имущество после смерти наследодателя завещано одному человеку (НЕ родственнику). Однако, у наследодателя жив отец-инвалид. Других наследников 1 очереди, а также иждивенцев нет. Каков размер обязательной доли в наследстве у отца-инвалида - ½ или ¼?

, Ольга, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст 1149 Гражданского кодекса РФ, отец наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля). Так как других наследников нет, отец является единственным наследником, и получил бы все имущество. Поэтому он имеет право на 1/2 доли всего завещанного имущества.

Пунктом 4 статьи 1149 ГК РФ установлено, что:

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

1/2 его доля согласно статье 1149 ГК РФ.