Могут ли мне отказать в обеспечении жилой площадью по линии МО РФ

Здравствуй. Прохожу службу по контракту, выслуга лет 21 год. Жилой площадью по линии Министерства обороны не обеспечен. На данный момент прописан при войсковой части я и члены моей семьи. Живу в квартире брата с которым заключен договор найма жилого помещения. Брат проживает в другом городе. Могут ли мне отказать в обеспечении жилой площадью по линии МО РФ. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не могут, поскольку Выполняются требования ст. 51 ЖК РФ

В частности

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Вы таковым как раз и не являетесь

Александр
Клиент, г. Москва
Похожая ситуация, в чем разница с моими обстоятельствами.
Исходные данные: военнослужащий состоит в браке и имеет 3 несовершеннолетних детей. Мать супруги приобрела в собственность четырехкомнатную квартиру, расположенную по месту службы военнослужащего. После приобретения жилья все вселились в эту квартиру, при этом регистрация была по адресу воинской части. И тут, обратите внимание, военнослужащий заключил с тещей договор безвозмездного найма.

Тут, конечно, напрашивается вопрос: почему он так сделал, заключив договор найма да еще и безвозмездный! Я честно недоумеваю. Причем ко мне уже неоднократно обращались военные — которым советовали заключить именно такой договор. Уважаемые военнослужащие, поймите таким договором вы просто ставите крест на своем жилобеспечении. Почему, немного терпения и ниже все покажем и расшифруем. Но продолжим.

Далее военный обратился в жилорган о признании его и членов семьи нуждающимися. Ну и естественно с такими исходными данными получил отказ.

После чего он попытался побороться за ускользнувшее из рук жилье в суде, где ему все разложили по полочкам и сказали следующее, смотрим:

В соответствии с чч. 1 и 2 ст. 31 Ж РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда, для признания супруга, а также детей и родителей собственника жилого помещения, вселенных им в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Из материалов дела усматривается, что в названное жилое помещение одновременно были вселены административный истец, супруга и его несовершеннолетние дети, в связи с чем все они имеют право пользования данным жилым помещением без каких-либо ограничений наравне с его собственником. Не свидетельствуют об обратном соглашения истца и его супруги с собственником о пользовании указанным жилым помещением, поскольку эти соглашения, оформленные как договоры безвозмездного пользования жилым помещением, не определяют права указанных лиц иначе, чем это предусмотрено ст. 31 ЖК РФ.

Наоборот, из содержания этих договоров видно, что собственник передает принадлежащую ей квартиру в пользование, а последние обязуются использовать это жилое помещение по назначению (для проживания), содержать его в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии и, кроме того, в установленные сроки вносить плату за пользование жилым помещением и коммунальные услуги. При этом срок действия названных договоров в них не определен.

Приведенные доказательства в своей совокупности позволили суду прийти к выводу о сохранении истцом и его супругой семейных отношений с родителями последней и об их вселении в квартиру в качестве членов семьи собственника этого жилого помещения.

В связи с изложенным отказ уполномоченного органа в принятии военного, на жилищный учет требованиям законодательства не противоречит.

НЕ могу комментировать безликие решения судов. Надо разбираться предметно в указанной ситуации