Могу ли я подать деклорацию за свое обучение за 2019-20 год, и при этом еще деклорацию за лечение 2019-20 год одновременно?

могу ли я подать деклорацию за свое обучение за 2019-20 год ,и при этом еще деклорацию за лечение 2019-20 год одновременно?

, Аноним, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если Вы хотите подать декларации для получения вычетов по НДФЛ, то в одном календарном году могут быть одновременно заявлены различные виды вычетов. Единственное условие, что общая сумма вычетов не должна превышать 120 000 рублей.

п.2 ст. 219 Налогового кодекса РФ

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 — 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

Аноним
Клиент, г. Москва

это получается я оформляю деклорацию, например  за учебу и   лечение  за 2019 год  водной деклорации… а то мне просто сказали что можно только оформить например за учебы и все… а лечение уже нельзя оформить за этот год…