Суды затягивают выдачу исполнительного

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Я юрист-теоретик, нет опыта кроме диплома.

Попросила помочь подруга, поэтому излагаю ситуацию с ее слов.

В 2011 году она заключила договор займа, выступая займодавцем.

По договору заемщик должен был с момента получения ДС выплачивать %, а в 2016 году в момент истечения срока договора вернуть заем.

Заем возвращен не был, хотя % выплачивались. Подруга обратилась в суд. Суд первый инстанции принял ее позицию, дело она выиграла. Ответчик обратился в суд следующей инстанции, - и тут положительно решение в ее пользу.

Ответчик подал кассационную жалобу. Кассационный суд также встал на ее сторону. С момента последнего суда прошло более 6 месяцев, но моя подруга (Истец) до сих пор не получила на руки ни одного решения, ни исполнительного листа. Ходила в суд с заявлением выдать ИЛ, но секретарь не принял, сказал не нужно никакое заявление. На вопрос, почему не выдаете лист, ответы, что пандемия, потом дело кто-то куда-то передал и не возвращает и так далее.

Скажите, с чего начать процедуру получения ИЛ. На кого пожаловаться, в какой форме, чтобы на руки отдали все необходимые документы по делам.

Изначально помогал адвокат, но позднее перестал отвечать на звонки.

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Обращаться за получением исполнительного документа  нужно в суд, принявший решение по первой инстанции.

ПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Определение апелляционного суда вступает в законную силу, с момента принятия. Соответственно, вступает в зак. силу и решение суда первой инстанции.

После рассмотрения апелляционной жалобы, апелляционный суд — возвращает материалы гражданского дела, в суд первой инстанции.

Вы можете подать обращение на имя Председателя районного суда (суда первой инстанции), о том, что по заявлению Истца не выдают исполнительный лист. Такое заявление можете подать в разделе «Обращения граждан» — на сайте соответствующего суда. Если, конечно, Вы подавали, ранее, — заявление в суд о выдаче исполнительного листа.

Скажите, с чего начать процедуру получения ИЛ.

Татьяна

Начинать нужно — с подачи в суд, принявший решение по первой инстанции, — заявления о постановке на решении суда, отметки о вступлении в законную силу и выдаче исполнительного листа.

Если не ошибаюсь, возможность подачи такого заявления предусмотрена и возможностями ГАС «Правосудие». Так что, можете воспользоваться и подачей заявления, в электронном виде, посредством ГАС.

Заем возвращен не был, хотя % выплачивались

Татьяна

Так же, хотел обратить Ваше внимание на то, что:

* договорные % продолжают свое течение — до полного возврата должником, основного долга («тела» займа),

* в данной ситуации (наличие просроченной задолженности) возможно начисление и процентов по ст. 395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала стоит обратиться к ст. 428 ГПК РФ, которая указывает следующее

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Как я понимаю, заявление она не передала в канцелярию суда на выдачу ИЛ, поэтому утверждение, что

не нужно никакое заявление.

Татьяна

необоснованно. Секретарь ошиблась.

потом дело кто-то куда-то передал и не возвращает и так далее.

Татьяна

скорее всего дело уже сдано в архив имелось в виду, раз кассация прошла и дальше дело никуда не передавали.

с чего начать процедуру получения ИЛ. На кого пожаловаться, в какой форме, чтобы на руки отдали все необходимые документы по делам.

Татьяна

для начала стоит обратиться в суд письменно с заявление на выдачу ИЛ, прежде чем обращаться к председателю суда. Если и после этого ИЛ не выдадут — тогда жалоба на имя председателя суда.

до сих пор не получила на руки ни одного решения,

Татьяна

а вот по этому поводу уже можно жаловаться на имя председателя, поскольку направить решение обязаны были. В силу ст. 214 ГПК РФ

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Так что направляйте 2 документа: 1. Жалоба на имя председателя о не направлении и не получении решения суда (1 инстанции как минимум) 2. Заявление на выдачу ИЛ.