Планирую подать заявление о предоставлении мне данной площади для реконструкции и расширения существующего объекта

Являюсь собственником торгового объекта недвижимости, рядом с ним имеется свободная пустующая земля (муниципальная), кадастровые работы по ней не производились. Планирую подать заявление о предоставлении мне данной площади для реконструкции и расширения существующего объекта. Проводится ли в данном случае в обязательном порядке аукцион или есть возможность получить землю без аукционной процедуры?

, Константин, г. Калуга
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Случаи предоставления земельного участка без аукциона установлены п.2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ. Без аукциона предоставляется собственникам зданий или сооружений на таких участках, членам отдельных некоммерческих организаций, участникам инвестиционных проектов и другие.

К сожалению, случая предоставления для объектов торговли или владельцев смежных участков не установлено.

Следовательно, предоставить Вам участок могут только по результатам аукциона. Вы можете обратиться с заявлением для проведения аукциона в уполномоченный орган, совершив подготовительные действия в порядке п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ.