Обжаловать протокол КоАП по статье 19.16

Добрый день!

На первой странице паспорта оторвался уголок у страницы. Сразу обратился через ГосУслуги с зщаявлением о замене паспорта. В назначенный день получил документ , а вместе с ним протокл о административном парвонарушении и устное внушение по статье 19.16. В протоколе описал причину и сослался на трагическую случайность. Какие последствия может иметь такой протокол? (на работ,. в унивесриситете, в будущем) и стоит ли его обжаловать?

, Воронков Илья, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А можно этот протокол увидеть?

Дело в том, что протокол должен в силу ст. 28.2 КоАП РФ составляться с условием Вашего извещения о времени и месте его состалвения

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Вас извещали?

Тем более что документ не утрачен, а частично поврежден

Воронков Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Копию протокола мне не выдали. Просто сказали, что устно предупреждают, в следующий раз оштрафуют. В протоколе я подробно описал все то, что произошло

А как его прислали, тогда?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Никаких последствий это иметь не будет ни для работы, ни для учёбы.

Единственное что может быть — при совершении любого правонарушения по 19 главе коап в течении года — это будет считаться повторностью, ну как отягчающее обстоятельство по ст 4.3 коап.

КоАП РФ Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

В остальном же совершенно ничего.

Год пройдёт- потом даже и повторности этой уже не будет и отягчающего факта

Обжаловать конечно это можно, доказывая, что повреждения были случайными, но большого смысла для вас не имеет, если вынесли просто предупреждение, а не штраф.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие последствия может иметь такой протокол? (на работ,. в унивесриситете, в будущем) и стоит ли его обжаловать?

Valeri

Добрый день! Состав предусмотренный ст. 19.16 КоАП РФ предполагает в том числе ответственность за

  небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

В Вашем случае можно попробовать обжаловать указывая, что повреждение не влекло к утрате документа и тем более не было умышленного уничтожения поэтому состав вмененного правонарушения отсутствует. Если не обжаловать, то в случае совершения Вами правонарушения, предусмотренного главой 19 КоАП РФ ( т.е. однородного с данным) новое правонарушение будет считаться повторным, а повторность отнесена ст. 4.3 КоАП к отягчающим обстоятельствам

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

по истечение года с момента вступления в силу постановления Вы считаетесь подвергнутым наказанию, потом повторности при совершении однородного правонарушения не будет. Наличие отягчающего обстоятельства позволяет назначить более суровое (НО в пределах санкций установленных для соответствующего состава правонарушения) наказание.

Какие последствия может иметь такой протокол? (на работ,. в унивесриситете, в будущем) и стоит ли его обжаловать?

Valeri

Сам протокол в принципе обжаловать нельзя и если не выносилось постановление по делу ( именно в нем указывается на назначение наказания) то и обжаловать по сути нечего. В Вашем примере как понимаю вообще не стали с постановлением заморачиваться хотя согласно ст. 3.4 КоАП

1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

устно могут вынести замечание если Вас освободили от административной ответственности по малозначительности ( ст. 2.9 КоАП), а если все таки назначили наказание в виде предупреждение то оно должно быть отражено в постановлении