Здравствуйте, скажите допустимо ли коммерческой организации использовать на своих товарах залы екатерининского дворца?

Уточнение от клиента
Планируются к использованию только залы
, Мария, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария

По общему правилу статьи 1276 Гражданского кодекса РФ использовать фотографии мест общего пользования разрешается:

2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

Но при этом Вам нужно выяснить два момента:

1.Является ли Екатерининский дворец музеем. Если да, то тогда обязательно получение разрешения от администрации музея на основании ст. 36 Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 26.05.1996 N 54-ФЗ

производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев

2. Входит ли Екатерининский дворец в Перечень архитектурных и исторических памятников города Москвы, для использования изображений и наименований которых необходимо разрешение Межведомственной комиссии. Если да, то нужно разрешение межведомственной комиссии.

Направьте запрос туда и в московскую администрацию, и, если выяснится, что указанный объект не является музеем и не входит в перечень, то можете использовать его фотографии на своей продукции без чьего-либо согласования.

С уважением, Роман.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, речь идёт о екатерининском дворце в Царском селе

Вам нужен официальный ответ, является ли этот объект музеем или нет, так как речь идет о возможной ответственности. Если ответят, что нет и под перечень не подпадает, то вправе использовать. Я не могу сказать, музей это или нет.