8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, пожалуйста, может ли отец оспорить завещание и получить часть наследства умершей жены?

Здравствуйте. У пожилого отца неработающего пенсионера умерла жена. У них была оформлена в собственность квартира - половина его, половина жены. Жена оставила завещание - свою долю своим родным детям (для них он неродной отец). Скажите, пожалуйста, может ли отец оспорить завещание и получить часть наследства умершей жены?

, татьяна, г. Москва
Ксения Васина
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

В российском праве действует принцип свободы завещания, т.е. завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Следовательно, на этом основании оспорить завещание нельзя. Но, может быть реализовано право на обязательную долю в наследстве, если ваш отец является нетрудоспособным (ст. 1149 ГК РФ). Тогда он должен наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы  ему при наследовании по закону.

С уважением, Ксения.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва
Ксения, спасибо огромное за ответ. Подскажите, пожалуйста, а если дочь умершей супруги тоже неработающий пенсионер, а сын пока работает и не достиг пенсионного возраста, то будет ли иметь право отец реализовать право на обязательную долю в наследстве?

Он имеет такое право в любом случае, независимо от того сколько еще нетрудоспособных наследников имеется. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

0
0
0
0
Мария Мазур
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Из написанного следует, что супруга распорядилась совместно нажитым имуществом, приобретенным в браке?

В таком случае — да! Это ошибка, допущенная нотариусом, так как 1/2 доля второго супруга должна была быть исключена из наследственной массы. Но опять же необходимо уточнить когда и на основании чего была приобретена квартира.

Кроме этого, полагаю, что можно рассмотреть в данном случае вопрос о наличии обязательной доли в наследстве.

Согласно статье 1149 ГК РФ,1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что супруг умершей женщины был нетрудоспособным на момент ее смерти, он в соответствии со ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве.

Так, согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2021