Скажите, пожалуйста, может ли отец оспорить завещание и получить часть наследства умершей жены?

Здравствуйте. У пожилого отца неработающего пенсионера умерла жена. У них была оформлена в собственность квартира - половина его, половина жены. Жена оставила завещание - свою долю своим родным детям (для них он неродной отец). Скажите, пожалуйста, может ли отец оспорить завещание и получить часть наследства умершей жены?

, татьяна, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

В российском праве действует принцип свободы завещания, т.е. завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Следовательно, на этом основании оспорить завещание нельзя. Но, может быть реализовано право на обязательную долю в наследстве, если ваш отец является нетрудоспособным (ст. 1149 ГК РФ). Тогда он должен наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы  ему при наследовании по закону.

С уважением, Ксения.

татьяна
Клиент, г. Москва
Ксения, спасибо огромное за ответ. Подскажите, пожалуйста, а если дочь умершей супруги тоже неработающий пенсионер, а сын пока работает и не достиг пенсионного возраста, то будет ли иметь право отец реализовать право на обязательную долю в наследстве?

Он имеет такое право в любом случае, независимо от того сколько еще нетрудоспособных наследников имеется. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Из написанного следует, что супруга распорядилась совместно нажитым имуществом, приобретенным в браке?

В таком случае — да! Это ошибка, допущенная нотариусом, так как 1/2 доля второго супруга должна была быть исключена из наследственной массы. Но опять же необходимо уточнить когда и на основании чего была приобретена квартира.

Кроме этого, полагаю, что можно рассмотреть в данном случае вопрос о наличии обязательной доли в наследстве.

Согласно статье 1149 ГК РФ,1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что супруг умершей женщины был нетрудоспособным на момент ее смерти, он в соответствии со ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве.

Так, согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).