У находившегося в нетрезвом состоянии Лебедкина неизвестные ночью

У находившегося в нетрезвом состоянии Лебедкина неизвестные ночью около подъезда дома сняли с руки золотые часы, отобрали деньги и телефон. В ту же ночь сотрудниками полиции был задержан Гурчели при попытке сдать телефон в пункт скупки техники на железнодорожном вокзале.

Потерпевший Лебедкин на допросе показал, что не может назвать точных отличительных примет преступников. Однако помнит, что это были двое мужчин, один из которых держал в руках деревянную биту, а второй обшаривал его карманы и снимал часы с руки. Потерпевший в то же время утверждал, что если ему этих людей покажут, то он сможет их узнать.

Следователь предъявил потерпевшему для опознания задержанного Гурчели вместе с мужчиной, который был приглашен в качестве статиста. Опознаваемые были приблизительно одного роста, но только Гурчели был грузином, а приглашенный статист - русским. Потерпевший указал на Гурчели и заявил, что узнает его как участника ограбления «по кавказским чертам лица».

Правильно ли было произведено следственное действие?

Каково доказательственное значение полученных результатов данного следственного действия?

, Ангел, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Нет, неправильно, есть нарушения. Вот, что говорит законодательство:

УПК РФ ст.193

4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех.

 Неоспоримого доказательственного значения такое опознание не может иметь.

Подробная консультация возможна в чате ( копка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.