Обратился в местную администрацию с требованием предоставить ему автомобиль, для того чтобы он мог в любое

Гражданин И. проживает в сельской местности, на значительном расстоянии от районного центра, в населенном пункте, к которому ведет единственная дорога. От ближайшей остановки автобуса до дома И. — больше 3 км, при этом автобус ходит два раза в день. Гражданин И. обратился в местную администрацию с требованием предоставить ему автомобиль, для того чтобы он мог в любое время приезжать в районный центр, считая, что потребность в свободном передвижении является социально значимой и она должна удовлетворяться за счет общественных средств. Дайте ответ возможно ли это спасибо .

, Тёма Данте, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Предоставление транспортного средства в данном случае не предусмотрено законом.

 Предоставление легковых автомобилей за счет средств бюджета  предполагается в отношении отдельных категорий граждан. Речь в частности, идет об инвалидах первой группы, состоящих на учете до 1 января 2005 г. На это было обращено внимание в постановление Правительства РФ от 12.09.2008 N 670 «О порядке предоставления легковых автомобилей и выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств федерального бюджета инвалидам, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями»