4 После заключения брака, когда девушка может получить гражданство?

Здравствуйте! Я хочу жениться на тайской девушке. Буду еë приглашать в Россию, сам живу в городе Оренбурге. Но не могу понять, что для этого нужно. Пожалуйста, если вам не сложно, подскажите ответы на мои вопросы.

1)Нужно ли девушке брать гостевую визу или подойдëт обычная туристическая при въезде?

2)Оформлять нужно визу мне или девушка может сама еë оформить в консульстве РФ в Таиланде?

3) Какие нужно собрать документы девушке для заключения брака в России?

4) После заключения брака, когда девушка может получить гражданство? И не нужно ли ей будет через определëнный промежуток времени выезжать из страны и заезжать снова для продления визы или временного жительства?

, щ, г. Краснодар
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте, Дмитрий.

По первому и второму вопросу

 Она может приехать в Россию, как по гостевой, так и по туристической визе.  По гостевой визе она может приехать на основании  приглашения. Для чего вам необходимо подать заявление через портал  Госуслуги (перечень необходимых документов на сайте )  либо обратиться в УВМ УМВД по Оренбургской области. После получения от вас приглашения ей для получения визы необходимо обратиться в консульство России в Таиланде. Также она может приехать в Россию по туристической визе, которую может оформить через турагентство Таиланда.

По третьему вопросу.                                                                                                      Для регистрации брака с иностранцем в России необходимо обратиться в отделение ЗАГСА или подать заявление на сайте Госуслуг.                                                   Документы которые требуются:

1.Для гражданина РФ — паспорт

2. Для иностранного гражданина:

-паспорт; виза; свидетельство о расторжении брака иностранца(если такой был); заявление о желании вступить в брак по форме 9(на сайте); справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства; справка от уполномоченного органа иностранного государства о возможности вступления в брак в России и об отсутствии для этого препятствий(достигнут минимальный возраст, отсутствует официальный брак и т.д.).                                                         Обязательное условие- все документы на иностранном языке должны сопровождаться нотариально заверенным переводом.

По четвертому вопросу.

В первую очередь для оформления ей гражданства РФ  вам необходимо зарегистрировать брак.После чего.в соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 6 ФЗ 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ » она может подать документы для оформления разрешения на временное проживание в упрощенном порядке(вне квоты)… Так как регистрация заключения  брака и выдача свидетельства производятся по истечении месяца, а срок  оформления разрешения разрешения на временное проживание -4 месяца, лучше оформить гостевую визу.Гостевая виза выдается на срок до 90 дней, а туристическая только на 30 дней.  Если за этот период она не сможет получить разрешение на временное проживание ей необходимо выехать из России и через 90 дней можно обратно въехать в Россию по туристической визе для получения готового разрешения на временное проживание. В дальнейшем  по истечении 8 месяцев после получения разрешения на временное проживания можно подать документы на вид на жительство в РФ.

 После получения вида на жительство:                                                                            1.в соответствии с пунктом «б»  части 2 статьи 14 ФЗ 62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном по порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет, проживающим на территории РФ.                                                                                                                                      2.в соответствии с частью 2.2 статьи 14  ФЗ  от 31 мая 2002 года" О гражданстве Российской Федерации" иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ, и имеют в этом браке общих детей.

щ
Клиент, г. Краснодар
Большое вам спасибо!