Допустим человеку 17, при исполнении 18 он разрывает все отношения с знакомыми, уходит из образовательного

Допустим человеку 17, при исполнении 18 он разрывает все отношения с знакомыми, уходит из образовательного учереждения и становится бездомным по своему желанию, естественно как-то вручить повестку в военкомат ему становится сложнее, что в таком случае будет делать мвд и военкомат?

, артем, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу,возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31)

С уважением,