Продавец отказывается отдавать оплаченный товар

Здравствуйте.

Приобрел в интернет-магазине мебель, на сайте была указана одна цена (имеются скрины некоторых товаров (которые я желал приобрести) на самом сайте и не только с моего телефона, но и с телефона сестры уже других товаров, при добавлении в корзину та же цена (тоже есть скрины товаров в корзине и их стоимости). Добавил, оплатил. На почту пришли все чеки, что заказ принят и оплачен (все скрины тоже имеются). Через некоторое время позвонили, сказали, что это ошибка сайта, что директор не хочет продавать по такой цене, что не может столько мебель стоить, и что директор мне позвонит послезавтра, в итоге они мне отправили официальный ответ на почту только через 10 дней, что отказываются продавать по такой цене, потому что такая цена появилась только в моей корзине (что является ложью, так как есть скрины с ценами и на самом сайте) и что это были технические неполадки на сайте. Так же имеются скрины некоторых пунктов их публичной оферты. Деньги мне никто не возвращал. Понимаю, что я прав. Но что нужно привести в доказательства, чтобы мне точно отдали мой оплаченный товар? Какие статьи закона о защите прав потребителей? И стоит ли их запугивать подачей в суд или Роспотребнадзор?

, Иван, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

При наличии чека и фактической оплате товара вы вправе требовать отдать вам товар согласно проведенной оферте. Не является вашей проблемой наличие несоответствия цены на сайте и ценой, которая продавца устраивает, это проблемы продавца.

Гражданский кодекс РФ. Статья 494 ГК РФ. Публичная оферта товара

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи или в сети «Интернет» признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.

ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вы официально заключили договор с даты получения чека, сразу говорить что подадите в суд и Роспотребнадзор. Формально ваш договор предоплата товара:

ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Требуйте согласно представленным статьям получение товара надлежащего качества, в противном случае они еще и проценты на стоимость будут платить.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Иван
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за такой быстрый и подробный ответ!

Иван
Клиент, г. Саратов

Отблагодарил как мог… Счастья Вам и здоровья!