Подскажите пожалуйста если по документам квартиру покупали за 1700000, в собственности она 2 года, продаём за 3200000 Налог 13% будет со всей суммы или от разницы?

Здравствуйте, при оформлении квартиры в ипотеку, налоговый вычет мы сможем получить только после того, как её выплатим?

Подскажите пожалуйста если по документам квартиру покупали за 1700000, в собственности она 2 года, продаём за 3200000

Налог 13% будет со всей суммы или от разницы?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анастасия.

Если вы продали недвижимость, то должны заплатить налог с продажи. Размер налога стандартный – 13% от тех денег, что вы получили от покупателя. Тем не менее существуют законные способы, как уменьшить налог или не платить его вовсе.

С Уважением Земфира.

Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Здравствуйте, при оформлении квартиры в ипотеку, налоговый вычет мы сможем получить только после того, как её выплатим?

Анастасия

Нет, право на имущественный вычет, возникает после ее приобретения, а не после погашения ипотечного займа.

Налог 13% будет со всей суммы или от разницы?

Анастасия

По общему правилу налог составит 13 % от полученного при продаже квартиры дохода, то есть с суммы 3 200 000 рублей.