Могу ли я взыскать денежную компенсацию за моральный вред и физические страдания?

Могу ли я взыскать денежную компенсацию за моральный вред и физические страдания ?

, Вячеслав, г. Шумерля
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. МОЖЕТЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ ДЛЯ ЭТОГО ОСНОВАНИЯ

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Зависит от оснований для взыскания морального вреда

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Для точного ответа уточните в связи с чем Вы хотите взыскать моральный вред.