8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Планирую открыть ООО но не планирую пользоваться, сколько будет стоить такое мероприятие?

На самом деле один вопрос: сколько стоит содержание ООО при условии, что я не пользуюсь им, я один сотрудник и отправил себя в отпуск и как долго я смогу так продержаться без вопросов со стороны налоговой?

Ситуация: хочу открыть ООО для публикации приложения в appstore, пользоваться в ближайшее время не планирую юр. лицом. В ООО буду я один как сотрудник, я же и ген. директор.

Более подробные вопросы, которые я нашел самостоятельно:

1. Правильно ли я понимаю, что если открывать самому, то это 4000 налог +10000 уставной капитал, который возвращается? (не считая счета, юр. адреса)

2. Сколько стоит самостоятельная ликвидация юр. лица?

3. Насколько я понял, надо платить ЗП равную минималке МРОТ, но есть возможность перевести на пол. ставки. Какую сумму в итоге ЗП я должен себе платить в месяц? (как это сделать кому и что отправлять с инфо об этом?)

4. Могу ли я сразу после открытия отправить себя в неоплачиваемый отпуск? (как это сделать кому и что отправлять с инфо об этом?)

5. Как долго я могу быть в неоплачиваемом отпуске?

6. Не считая счета, юр. адреса, бухгалтера, какие еще годовые затраты на ООО у меня будут?

7. Может быть что-то еще упустил?

Показать полностью
, Дмитрий, д. Москва
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Дмитрий!
Все гораздо проще.
Госпошлину в 4 000 можно не оплачивать, Например, можно воспользоваться сервисами вроде «Мое дело», при помощи которого ООО открывается без оплаты пошлины.
10 000 рублей придется внести в уставной капитал ООО. Эти деньги вернуть можно лишь при ликвидации.
ЗП платить не нужно, если Вы в одном лице будете и учредителем, и Ген. Директором. Как следствие и в отпуск уходить не нужно. Как это сделать? Не заключать трудовой договор.
В Письме Министерства труда от 06 марта 2013 года с номером 177-6-1 содержится следующее:

1, 2. Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.

Не смотря на это письмо, трудовой договор заключить, при желании, все равно можно, однако для Вашей ситуации это лишено смысла.

Наша компания в начале своего существования была несколько месяцев с одним лишь Ген.директором-учредителем в одном лице без трудового договора, вопросов это у налоговой не вызвало. Если бы были — сослались на приведенное письмо, и объяснили бы, что деятельность пока не ведется, фирма лишь развивается. Однако, никогда не слышал о таких вопросах, многие по нескольку лет так существуют — часто случается, что люди ООО открывают, бизнес прогарает, а заниматься ликвидацией лень.
На бухгалтера также смысла особо тратиться нет — если у Вас будет нулевая отчетность, то сдавать ее будет просто — достаточно потратить пару выходных на ознакомление с сроками сдачи и видами отчетности. Самое проблематичное здесь, пожалуй, СЗВ-М, ее нужно будет каждый месяц до 15 числа в Пенсионный фонд носить. Как показала наша практика, бухгалтера стоит брать лишь когда у Вас наемные работники появятся. В качестве юридического адреса можете спокойно использовать адрес своей квартиры. При отсутствии таковой — квартиры родственников, например, однако при таком раскладе потребуется от них простое письменное разрешение.
Ликвидировать ООО достаточно сложно. Мой Вам совет — лучше ООО потом кому-нибудь подарите. Юридические лица со стажем пользуются спросом у молодых предпринимателей — проще выйти на рынок, имея ООО, зарегистрированное несколько лет назад, чем созданную недавно фирму. Чтобы найти кому подарить — посетите мероприятия для молодых предпринимателей с этим вопросом. Желающий найдется наверняка. Стоит заранее предупредить, что дарение будет стоить около 14 000 (услуги нотариуса) и одаряемому нужна эта сумма.
P.S. Точно ли для размещения мобильных приложений нужно ООО? Статус ИП их не устроит? Это все существенно могло бы упростить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов , есть сайт с названием фирмы , есть нанятые проектировщики , которые проектируют дома и далее эти проекты продаются по всей России Вопрос вот в чем : Официально фирма не зарегистрирована не как ИП не ООО но использует выдуманное из головы название , уже несколько лет Как бы никого не обманывают в плане исполнения своих обязательств, но непонятно почему официально до сих пор не зарегистрируют название фирмы - какие вообще могут быть последствия если, скажем человек покупает проект дома у компании которая официально не существует как ООО а есть просто выдуманное название ?
, вопрос №4063336, Леонид, г. Череповец
Административное право
Съездила сама водоканал показала фотографии, а мне говорит сотрудник что на фотографии где стоят пломбы там уже не закреплено
Здравствуйте , у меня такая ситуация . Я снимаю помещение с сентября 2023 года . В нашем помещение еще проведены трубы питьевой воды . Как то в один день я пришла и у питьевой воды капала вода , я написала хозяину питьевой воды , чтоб он вызвал водоконалщиков . Он вызвал в то время на рабочем месте находился сотрудник . Руководство в это время не кого не было не хозяина который вызывал по питьевой воде не меня . Со слов моего сотрудника работник водоканала начал находить по помещению и зашел в наш санузел когда сотрудник мой был в процессе работы и не мог следит за сотрудником водоканала . После того как сотрудник водоканала зашел в наш санузел и вышел и сказал что у нас нет пломб . Мой сотрудник сказал какое вы имеете права заходить в наш санузел и что то там делать вызывали вас не мы , а по питьевой воде . В итоге я нашла пломбы под унитазам и мне хозяин помещение позвонил и сказал что ему пришел штраф 81000 и чтоб я оплачивала я сказала что оплачивать не буду все пломбы были есть фотографии где пломбы стоят и где нет . Съездила сама водоканал показала фотографии , а мне говорит сотрудник что на фотографии где стоят пломбы там уже не закреплено . Но я объясняю я девушка в этом не разбираюсь что как должна быть пломбировка . Сказала что кто пломбировал вина сотрудника вашего что он не правильно пломбировал . Я все показания отправляю вовремя и все оплаты провожу тоже . Написала заявление по поводу графа 81000 чтоб разобрались но совниваюсь , что мое заявление будет рассмотрено в мою пользу им главное чтоб было все оплочено. Подскажите что мне делать в этой ситуации и куда можно подать
, вопрос №4062278, Олеся, г. Тобольск
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Трудовое право
Сколько будет стоить просто исковое заявление
Я являюсь самозанятым и иногда выхожу на доп работу как исполнитель. За один день мне отказали в оплате. Я не собираюсь им прощать это. Написал обращение на электронную почту ответа не получил, теперь собираюсь тряхнуть их. Да, именно в суд. Сколько будет стоить просто исковое заявление. Я для ознакомление скину всю информацию, что произошло.
, вопрос №4061266, Борис, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Дата обновления страницы 17.02.2021