Планирую открыть ООО но не планирую пользоваться, сколько будет стоить такое мероприятие?

На самом деле один вопрос: сколько стоит содержание ООО при условии, что я не пользуюсь им, я один сотрудник и отправил себя в отпуск и как долго я смогу так продержаться без вопросов со стороны налоговой?

Ситуация: хочу открыть ООО для публикации приложения в appstore, пользоваться в ближайшее время не планирую юр. лицом. В ООО буду я один как сотрудник, я же и ген. директор.

Более подробные вопросы, которые я нашел самостоятельно:

1. Правильно ли я понимаю, что если открывать самому, то это 4000 налог +10000 уставной капитал, который возвращается? (не считая счета, юр. адреса)

2. Сколько стоит самостоятельная ликвидация юр. лица?

3. Насколько я понял, надо платить ЗП равную минималке МРОТ, но есть возможность перевести на пол. ставки. Какую сумму в итоге ЗП я должен себе платить в месяц? (как это сделать кому и что отправлять с инфо об этом?)

4. Могу ли я сразу после открытия отправить себя в неоплачиваемый отпуск? (как это сделать кому и что отправлять с инфо об этом?)

5. Как долго я могу быть в неоплачиваемом отпуске?

6. Не считая счета, юр. адреса, бухгалтера, какие еще годовые затраты на ООО у меня будут?

7. Может быть что-то еще упустил?

, Дмитрий, д. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Дмитрий!
Все гораздо проще.
Госпошлину в 4 000 можно не оплачивать, Например, можно воспользоваться сервисами вроде «Мое дело», при помощи которого ООО открывается без оплаты пошлины.
10 000 рублей придется внести в уставной капитал ООО. Эти деньги вернуть можно лишь при ликвидации.
ЗП платить не нужно, если Вы в одном лице будете и учредителем, и Ген. Директором. Как следствие и в отпуск уходить не нужно. Как это сделать? Не заключать трудовой договор.
В Письме Министерства труда от 06 марта 2013 года с номером 177-6-1 содержится следующее:

1, 2. Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.

Не смотря на это письмо, трудовой договор заключить, при желании, все равно можно, однако для Вашей ситуации это лишено смысла.

Наша компания в начале своего существования была несколько месяцев с одним лишь Ген.директором-учредителем в одном лице без трудового договора, вопросов это у налоговой не вызвало. Если бы были — сослались на приведенное письмо, и объяснили бы, что деятельность пока не ведется, фирма лишь развивается. Однако, никогда не слышал о таких вопросах, многие по нескольку лет так существуют — часто случается, что люди ООО открывают, бизнес прогарает, а заниматься ликвидацией лень.
На бухгалтера также смысла особо тратиться нет — если у Вас будет нулевая отчетность, то сдавать ее будет просто — достаточно потратить пару выходных на ознакомление с сроками сдачи и видами отчетности. Самое проблематичное здесь, пожалуй, СЗВ-М, ее нужно будет каждый месяц до 15 числа в Пенсионный фонд носить. Как показала наша практика, бухгалтера стоит брать лишь когда у Вас наемные работники появятся. В качестве юридического адреса можете спокойно использовать адрес своей квартиры. При отсутствии таковой — квартиры родственников, например, однако при таком раскладе потребуется от них простое письменное разрешение.
Ликвидировать ООО достаточно сложно. Мой Вам совет — лучше ООО потом кому-нибудь подарите. Юридические лица со стажем пользуются спросом у молодых предпринимателей — проще выйти на рынок, имея ООО, зарегистрированное несколько лет назад, чем созданную недавно фирму. Чтобы найти кому подарить — посетите мероприятия для молодых предпринимателей с этим вопросом. Желающий найдется наверняка. Стоит заранее предупредить, что дарение будет стоить около 14 000 (услуги нотариуса) и одаряемому нужна эта сумма.
P.S. Точно ли для размещения мобильных приложений нужно ООО? Статус ИП их не устроит? Это все существенно могло бы упростить.