Мы подали исковое заявление мировому судье с надеждой на то что вынесут судебное решение которое нельзя будет отменить, а судья вынес судебный приказ, можно ли с эти что то сделать?

, Елена, г. Челябинск
Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Добрый день! О каком конкретно заявлении идет речь? Вы можете написать мне в чат для более детальной консультации.

Добрый день! Любое решение суда может быть как отменено вышестоящей инстанцией, так и оставлено в силе. Оспаривание судебных актов возможно согласно ГПК РФ.

Спасибо за консультацию, но я не нуждаюсь :)

Светлана Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1) После получения судебного приказа мировым судьей должник может в течение 10 дней подать письменные возражения. При этом аргументировать свои возражения он никак не обязан. Если должник ничего не предпринимает, приказ приводится в исполнение.

2) Если возражения поступили, следующий этап — судья отменяет приказ.

3) Затем взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).