Могу ли я анонимно подать заявление на лишение родительских прав на соседкалкоголичку?

Добрый день! Могу ли я анонимно подать заявление на лишение родительских прав на соседку-алкоголичку?

, Светлана, г. Воронеж
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Светлана!
Согласно ст.7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Таким образом, анонимно отправить заявление нельзя, но Вы можете попросить в заявлении не разглашать соседке источник поступления информации в органы опеки.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Также дополню, что даже в случае официального обращение, ваше заявление не будет рассмотрено. Связано это с тем, что в семейном законодательстве четко определён круг лиц, которые могут заявить на лишение родительских прав.

СК РФ Статья 70

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.