Надо ли будет платить налог со второй половины квартиры?

Добрый день. У меня следующий вопрос. У меня умер муж и свекр. Мы со свекровью открыли два наследственных дела. Что касается своего сына, она написала отказ в пользу меня. У свекрови есть две квартиры, которые были куплены и оформлены на нее в 2012 году, она была в брак со свекром. Фактически в одной квартире жили они, в другой мы с моим мужем. Сейчас мы хотим переоформить одну из квартир на меня, так чтобы не облагалось налогом. Мы хотели сделать договор купли продажи между собой. Нотариус предлагает сделать наследственную трансмиссию на половину квартиры и чтобы я наследовала вместо мужа, затем сделать соглашение о разделе имущества и "поменяться" со свекровью долями, чтобы у меня получилась половина от квартиры. Вторую половину по купле-продажи. Вопросы следующие соглашение о разделе имущества и трансмиссия избавят ли от налога? Надо ли будет платить налог со второй половины квартиры? Извините что сумбурно...но мы запутались, а толком объяснить никто не может, ни нотариус ни налоговая....

, Виктория, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Совет нотариуса о применении наследственной трансмиссии — весьма полезный о основан на положениях ст. 1156 ч.3 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ (http://www.consultant.ru/docum...:

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

Налога на имущество, перешедшее в порядке наследования, в РФ в настоящее время не установлено, поэтому по крайней мере таким способом Вы сможете без несения налоговых расходов переоформить на себя доли в праве на недвижимое имущество, которое причиталось бы Вашему мужу в порядке наследования после смерти его отца.

Далее (после применения ст. 1156) возникает ситуация, при которой после смерти одного наследодателя (свёкра) имеются 2 наследника его имущества. По общему правилу ст. 1164 ГК -  если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, такое имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Общую долевую собственность — всегда можно разделить по соглашению сособственников. В отношении наследуемого имущества это прямо предусмотрено ст 1165 ГК:

 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Сам такой раздел станет возможным после получения свидетельств о праве на наследство:

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

При этом, Закон не обязывает наследников осуществлять раздел именно пропорционально унаследованным долям:

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Соответственно исходя из положений п. 3 ст. 1165 ГК с учётом общего принципа свободы договора в гражданском праве, при наличии волеизъявления (соглашения) обоих наследников — в Вашем случае раздел наследуемого после свёкра имущества можно будет осуществить в том числе  передачи Вам одной из квартир — т.е. без дополнительных договоров мены и купли — продажи.

Если идти по пути купли — продажи (пусть даже одной из долей), то освобождение от налога в соответствии с правилами ст. 217.1 Налогового кодекса РФ будет возможно только при условии, что такая сделка будет заключаться не ранее чем по истечении трёх лет с момента открытия наследства (http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

После смерти Вашего свекра в наследственную массу входит 1/2 квартиры, в которой проживает свекровь (квартира А) и 1/2 квартиры. В которой проживаете Вы (квартира Б). Соответственно,(если наследников у свекра двое: супруга и сын). каждому причитается по 1;4 доли в праве на каждую из квартиры. По наследственной трансмиссии с учетом отказа свекрови от наследства сына Вы  в квартире А и  в квартире Б получаете по 1/4 доли в праве собственности. В соглашении о разделе наследственного имущества будет указано, что свекровь передает Вам 1/4 доли в праве  на квартиру Б,  а Вы ей передаете 1/4 доли в праве собственности на квартиру Б. Таким образом, Вы получите 1/2 доли в праве  собственности на квартиру Б. Еще 1/2 будет принадлежать свекрови, как имущество нажитое ею в браке. Соответственно, после продажи этой  1/2  у Вас окажется квартира в собственности (целая). Очень хороший план нотариуса

Хотелось бы добавить, что в соответствии с Письмом Министерства финансов от 6 августа 2019 г. N 03-04-05/59097, раздел наследственного имущества, находящегося в общей долевой собственности наследников, не приводит к возникновению дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, такой момент в ГК в статье про трансмиссию есть пункт что срок выдачи свидетельства может продлеваться на три месяца из за трансмиссии, соответственно и сделка купли продажи отложится… или в нашем случае мы все таки укладываемся в стандартные 6 мес?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

1. Довольно-таки странные рассуждения нотариуса по поводу наследственной трансмиссии, оснований для которой тут нет.

Вы указываете:

Фактически в одной квартире жили они, в другой мы с моим мужем.

Учитывая, что квартиры приобретены свекровью в период брака, то они обе являлись общим имуществом ее и свекра. А Ваш муж, надо полагать, проживал на день смерти Вашего свекра (своего отца) в одной из этих квартир, то есть считается принявшим наследство фактическими действиями в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, согласно которой

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Подробные разъяснения относительно действий, считающихся фактическим принятием и о доказательствах фактического принятия см. в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Условиями же для наследственной трансмиссии по смыслу ст.1156 ГК РФ является непринятие наследником имущества ввиду его смерти, чего в описанных Вами условиях нет.

Поэтому в любом случае, если Вы намерены впоследствии еще и продать квартиру, то такой способ оформления вызывает большие сомнения и вызовет и у покупателя.

И возможен такой способ только в том случае, если Ваш умерший супруг не был зарегистрирован по месту жительства в одной из квартир.

2. Далее, Вы указываете, что

Что касается своего сына, она написала отказ в пользу меня.

Виктория

Но как я уже указал, сын фактически принял наследство, а отказ от наследства возможен только в отношении всего  причитающегося наследнику имущества. В соответствии с п.3 ст.1158 ГК РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Таким образом, свекровь отказалась в Вашу пользу от наследства как в квартире, где вы живете, так и в квартире, где жили она и свекр.

3. Теперь нужно посчитать размер долей, которые достанутся каждому из Вас. Обе квартиры приобретены в период брака. В силу п.4 ст.256 ГК РФ свекрови принадлежит 1/2 доли в каждой из квартир, остальное войдет в наследственную массу после смерти свекра — это по 1/4 -ей и Вашему супругу, в каждой квартире. Отказавшись от наследства после смерти сына, у свекрови остается по 3/4 в каждой из квартир, а по 1/4 будет принадлежать Вам, как наследнику после смерти супруга — ст.1141, ст.1142, ст.1157, ст.1158 ГК РФ.

И тут теперь возникает вопрос — как можно вообще вести речь о разделе наследственного  имущества между наследниками по смыслу  ст.1164 и ст.1165 ГК РФ, если Вы не являетесь наследником после смерти свекра (Вы наследник после супруга, принявшего после свекра, а свекровь не является наследником после смерти сына, ведь она отказалась. Такой раздел просто невозможен, так как не регулируется положениями ГК РФ о наследовании.

Поэтому тут только один вариант — это обмен по договору мены (ст.567 ГК РФ), и согласно ей каждый из Вас признается продавцом обмениваемой доли.

И далее, для целей налогооблажения применяются правила, предусмотренные п.17.1 ст.217 НК РФ и  ст.214.10 НК РФ, п.2 ст.220 НК РФ.

Свекровь от налогооблажения освобождена, поскольку владеет квартирами с 2012 года, при этом изменение состава собственников на ее срок владения не влияет. -п.17.1 ст.217 НК РФ.

А Вы должны будете исчислить и уплатить налог с обмена своих долей, при этом вправе применить налоговый вычет в размере, пропорциональном своей доле к 1 млн.рублей, то есть это 250 тыс. рублей.-п.2 ст.220 НК РФ

Сумма же дохода будет определяться исходя из стоимости Ваших долей, указанной в договоре, но не менее, чем кадастровая стоимость*0,7.- п.2 ст.214.10 НК РФ

Виктория
Клиент, г. Москва
Как муж мог принять что то если он на момент смерти свёкра длительно лежал в больнице и умер через три дня после него там же. Я не вижу противоречия для трансмиссии

Виктория, Вы не видите, так как не сталкиваетесь с наследством часто. Я Вам дал в ответе ссылку на п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ, Вы можете пройти по ней и почитать, как разъясняет фактическое принятие Верховный суд.

Приведу и здесь выдержку

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Поэтому если супруг был зарегистрирован в одной из квартир, то нотариус не вправе идти по пути наследственной трансмиссии, так как у него в наследственном деле должен быть документ о регистрационном учете супруга, следовательно наследство он считается принявшим, пока не доказано иное в судебном порядке. Именно так и указано в том же постановлении пленума в пункте 37.

Вы можете не соглашаться с моим мнением, но от этого положение вещей не изменится.